Permama.ru
Привет, Guest  |  Зарегистрироваться  |  Вход

Permama.ru
  Категория: Юридические вопросы
  Форум: Развод, алименты, усыновление
  Тема: Как добиться алиментов?!

Этот опрос редактируется

Нет пользователей просматривающих эту тему
Автор
Эта тема просматривалась 5571 раз и имеет 9 ответов
  lissa
Продвинутый
выбран аватар

На форуме с 01.07.2009
Статус: `Offline`

V:) Как добиться алиментов?!

Тема не новая, но всё же очень важная. У меня двое детей и оба записаны на бывшего мужа (усыновлены). У него есть ещё ребёнок от предыдущего брака (там на алименты не подавали). Мы вместе не живём, деньги на детей уже не даёт 3 месяца.... да и нехочет больше. Хочу подать на алименты.... но возникло несколько вопросов...
1. Он живёт в Перми, прописан в Оханске, какой адрес указывать в заявлении?
2. Официально он не работает (хотя на деле у него свой мини-бизнес), как будут насчитываться алименты в таком случае?
3.Можно как то доказать его теневой доход?
4.Сколько % от заработка положено на 2 детей, и сколько будет если его 1 жена тоже подаст на алименты, а если не подаст будет ли тот ребёнок учитываться?
5. Существует ли минимальная сумма алиментов?
----------------------------------------

[15.07.2009 12:53:24]                
  julisska
Продвинутый
выбран аватар

На форуме с 01.01.2009

Re: Как добиться алиментов?!

lissa, отвечаю, как сама знаю:
1) подаете иск в мировой суд по месту своей прописки
2) здесь не понятно: он зарегистрирован как ИП? есть минимум, который отец обязан уплачивать ребенку, даже независимо от того работает он официально или нет.
3) вряд ли... (но...см. п.2)
4) на двух детей 33%, если первая жена подаст, то 50% на троих (хотя здесь судья может и как-то по-другому решить, учитывая обстоятельства, например, Ваш доход и доход бывшей супруги)
5) см. п.2, если доход официальный, то 16% от него и являются минимальной суммой, а если дохода как такого как бы нет, то тут размер я не знаю, но думаю в инете есть эта информация, просто надо поискать

[15.07.2009 13:57:58]                    
  IRIN@1596
Странник
выбран аватар

На форуме с 08.11.2015

нужно указывать и тот и другой адрес
[08.11.2015 13:49:58]            
  lisa1
Пользователь
выбран аватар

На форуме с 18.03.2015

Да, это проблема сложная, указывайте все, что знаете.
[24.12.2015 15:52:47]            
  usov
Странник

На форуме с 16.12.2015

По третьему пункту:

При отсутствии официального дохода алименты считаются на основании средней заработной платы (данные Росстата), но только если взыскивать через суд. Если ответчик готов платить добровольно, но у него нет официального дохода, то сумма алиментов никак не регулируется.
[Редактировано 1 раз, последний раз исправлял(а) usov в 06.01.2016 12:17:45]
[06.01.2016 12:17:07]            
  clockot
Пользователь

На форуме с 20.03.2017

Вопрос сложный и для вас очень важный. именно поэтому рекомендую не на форуме вопросы задавать, а юристу. Пусть даже это будет дистанционно или по телефону, но юрист должен быть очень грамотный. Вот вам контакты хороших юристов http://www.ak-pelevin.ru/konsultatsii-po-yuridicheskim-voprosam , попробуйте связаться с ними. Думаю, что вам все сразу станет понятно.
[30.06.2017 16:15:05]            
  NikaSurgan
Пользователь

На форуме с 11.11.2016

в заявлении пишите тот адрес, где он прописан
наверное стоит искать свидетелей его теневого дохода
на 2х детей предполагается 33% от зп
[14.07.2017 15:51:24]            
  OlyaVi
Пользователь
выбран аватар

На форуме с 11.01.2017

Да, 33% он зп это хорошо, но если его бизнес не оформлен как-то официально, то от него ничего толкового не добьешься, и он будет платить эти проценты вообще от минималки - а это совсем мизер, и на детей не хватит..Если будете подавать, посмотрите вообще какие документы нужны, вот кстати нашла статью как раз http://law03.ru/family/article/kak-platit-alimenty-ip , может там же где-то найдете и про то, на какой адрес писать.Но мне кажется что лучше и на тот, и на тот. Потому что если не живет по месту прописки-то зачем туда отправлять, все равно проигнорирует..
[16.07.2017 11:32:19]            
  agafonova
Продвинутый

На форуме с 25.08.2016

Я полностью согласна с ответом Мjulisska. Она всё правильно описала. Более детально можете почитать об этом статьи на сайте https://alimentypro.ru/. И вдруг, чего здесь же можете проконсультироваться с юристом, причем, совершенно бесплатно.
[23.04.2018 17:19:31]            
  Ghoust
Продвинутый
выбран аватар

На форуме с 28.08.2016

Ой, знакомая конечно проблема
Помогал подруге разбираться с подобной ситуацией
У неё муж официально не работает, поэтому непонятки возникали формальные
Вот тут https://rukazakona.ru/semejnoe-pravo/alimenty...itsialno-ne-rabotaet.html вычитали, как вообще действовать при таком раскладе
[26.04.2018 0:06:38]            

Как выбрать диван Дисбактериоз – дисбиоз Как освободить место и подзаработать? Как правильно сэкономить на коляске?

www.permama.ru – пермский форум, место общения для будущих и настоящих мам и пап. Обсуждаемые темы: планирование семьи, беременность, роды, грудное вскармливание, уход за младенцами, развитие малышей и деток постарше, семейные отношения, пособия по беременности и родам, программы поддержки