Permama.ru
Привет, Guest  |  Зарегистрироваться  |  Вход

Permama.ru
  Категория: Юридические вопросы
  Форум: Развод, алименты, усыновление
  Тема: Положены ли мне алименты?

Нет пользователей просматривающих эту тему
Автор
Эта тема просматривалась 4155 раз и имеет 27 ответов
  Ekaterina
Странник

На форуме с 13.11.2010
Статус: `Offline`

Положены ли мне алименты?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, моему ребенку 1.4 года хочу подать заявление на алименты. С дочкой все понятно 25% на ребенка. А вот по семейному кодексу (ст. 90) мне до трех дочкиных лет положены тоже какие то алименты, хотелось бы узнать могу ли я их запросить если неофициально устроилась работать в связи с отсутствием средств на жизнь?
----------------------------------------
линеечки для форума
[14.09.2012 22:16:34]            
  Nika
Продвинутый
выбран аватар

На форуме с 10.09.2009

Re: Положены ли мне алименты?

А у вас был зарегистрированный брак? Если нет, то ничего вам не положено, к сожалению
[15.09.2012 1:09:10]            
  Ekaterina
Странник

На форуме с 13.11.2010

да, мы все еще в браке, но слышала что на алименты можно подавать находясь в нем
линеечки для форума
[15.09.2012 17:03:26]            
  Nika
Продвинутый
выбран аватар

На форуме с 10.09.2009

да, мы все еще в браке, но слышала что на алименты можно подавать находясь в нем

Да, на алименты можно подавать, находясь в браке. Подозреваю, что по закону вам что-то и положено, другое дело - на сколько этого реально добиться (я про алименты на вас, а не на ребенка).
Вам же должны выплачивать декретные ежемесячно до полутора лет, а после полутора, даже наше государство не считает нужным помогать женщине(
[15.09.2012 20:29:43]            
  Desconocida
Продвинутый
выбран аватар

На форуме с 17.12.2010

А причем тут государство-то?
Оно и не будет помогать. Имеется муж. До 3-х ребенкиных лет жену обязан содержать.
Присудят.
Если не работаете официально - тем более.
Ей жить бы хотелось иначе, носить драгоценный наряд. Но кони все скачут и скачут, а избы горят да горят...

[15.09.2012 23:53:51]            
  Nika
Продвинутый
выбран аватар

На форуме с 10.09.2009

Государство у нас теперь ни при чем, так как раньше маме платили до 3-лет декретные, а сейчас - до полутора, то есть государство считает, что мама должна сама обеспечивать себя и ребенка. Когда мы обращаемся в суд, мы обращаемся к государству, и что-то меня гложут сомнения, что оно ринется на защиту молодой и трудоспособной женщины.
Я когда в свое время узнавала про алименты на детей, мне сказали, что все доказательства и проч. должна предоставить женщина, что никто палец о палец не ударит. То есть, если есть неофициальная работа или другие доходы у мужа, если есть недвижимость и т.д., нужно всё это в клювике принести в суд (доказательства, документы), и тогда они будут решение принимать.

Здесь ситуация усугубляется тем, что муж и не собирается помогать не то, что жене, а даже ребенку (а иначе бы не пришлось подавать на алименты, тем более будучи в браке). Я могу представить, во что это примерно выльется - долгие хождения и разбирательства, нервотрепка и в результате три копейки. Шанс есть только если у мужа официальная большая зарплата, но что-то мне подсказывает, что это не так.

Когда я была на грани развода, я поменяла работу на более высокооплачиваемую, и вообще многое поменяла в своей жизни. Нельзя в нашей стране надеяться на государство или на мужа, к сожалению...

Тем не менее, попытка - не пытка, желаю удачи Екатерине!
[Редактировано 2 раз, последний раз исправлял(а) Nika в 16.09.2012 16:22:00]
[16.09.2012 11:01:54]            
  Ekaterina
Странник

На форуме с 13.11.2010

спасибо за мнение) будут новости напишу
линеечки для форума
[16.09.2012 17:46:21]            
  Desconocida
Продвинутый
выбран аватар

На форуме с 17.12.2010

Так речь не шла про то, получит автор что-то или нет.
Она спрашивает - имеет ли она право подавать на алименты на свое содержание.
Ответ - имеет.
А уж будет ли он платить или не будет - это уже совсем другой вопрос.
Ей жить бы хотелось иначе, носить драгоценный наряд. Но кони все скачут и скачут, а избы горят да горят...

[16.09.2012 19:13:07]            
  Nika
Продвинутый
выбран аватар

На форуме с 10.09.2009

Так речь не шла про то, получит автор что-то или нет.
Она спрашивает - имеет ли она право подавать на алименты на свое содержание.
Ответ - имеет.
А уж будет ли он платить или не будет - это уже совсем другой вопрос.

Если вы внимательно читали мой пост, я именно так и написала - имеет, но будет это долго и, скорее всего, с минимальным результатом (или вообще без него)
[16.09.2012 21:56:43]            
  Nika
Продвинутый
выбран аватар

На форуме с 10.09.2009

И если уж следовать букве закона, в семейном кодексе есть одно маленькое примечание:
Условием для взыскания алиментов на содержание супруга или бывшего супруга является то, что супруг должен обладать необходимыми средствами, т.е. иметь объективную возможность выплачивать алименты на содержание другого супруга.

Если муж не захочет выплачивать алименты жене, он сделает всё возможное, чтобы доказать, что у него нет такой возможности.
Мне в свое время юрист говорил, что можно с мужем хоть десять соглашений заключить о сумме алиментов (речь шла о детях), но если муж заявит, что его мат.положение ухудшилось, суд легко и просто всё пересчитает по минимуму. Я уж не говорю о том, что у нас множество отцов благополучно не платит алименты даже на детей(

Я своими комментариями в первую очередь хотела сказать именно это - пробуйте, но не рассчитывайте на эти деньги.
[Редактировано 1 раз, последний раз исправлял(а) Nika в 16.09.2012 22:05:27]
[16.09.2012 22:04:28]            

Колясочные хитрости Как выбрать мебель для ребенка? Модные сумки сезона 2012-2013 - нечто новое для настоящей модницы! Женские журналы Интернет-магазины - спасение для женщин Выбор имени для малыша Моем посуду вместе Соль и свет Для чего нужна очистка воды

www.permama.ru – пермский форум, место общения для будущих и настоящих мам и пап. Обсуждаемые темы: планирование семьи, беременность, роды, грудное вскармливание, уход за младенцами, развитие малышей и деток постарше, семейные отношения, пособия по беременности и родам, программы поддержки