Permama.ru
Привет, Guest  |  Зарегистрироваться  |  Вход

Permama.ru
  Категория: Воспитание и развитие
  Форум: Проблемы и успехи воспитания
  Тема: Детские драки. Как учить постоять за себя?

Нет пользователей просматривающих эту тему
Автор
Эта тема просматривалась 6466 раз и имеет 26 ответов
  MamaCeni
Продвинутый
выбран аватар

На форуме с 16.04.2009
Статус: `Offline`

Детские драки. Как учить постоять за себя?

Как Вы относитесь к детским дракам?

Как Вы считаете, надо ли учить ребенка драться?
Надо ли учить давать сдачи?
Должен ли мальчик уметь постоять за себя?
А девочка?

Дерутся ли Ваши дети?
----------------------------------------

[24.06.2009 23:59:18]                
  MamaCeni
Продвинутый
выбран аватар

На форуме с 16.04.2009

Re: Детские драки. Как учить постоять за себя?

Реальная история вычитаная мною на одном из форумов
Цитата:
У нас во дворе произошел недавно жуткий случай.
Все мамы во дворе, где мы гуляем, хорошие. За эти пару лет никогда не было между нами никаких споров и разборок. Все мирно, нормально конфликты разруливаем. Но недавно в нашей песочнице сидели незнакомые нам малыш со своей бабушкой. Малыш с нашего двора 2 раза высоковато поднял лопатку и немного обсыпал этого незнакомого мальчика. После чего его бабушка встала, молча набрала полную формочку песка и высыпала этому мальчику на голову . Говорит: «Раз мама его научить не может, я научу». После, когда ее малыш обсыпал других, она не реагировала. А наш малыш долго не мог успокоиться, очень плакал, его мама сказала, что он не понял почему «его тетя обидела». Я в шоке.
Как бы вы поступили?

[25.06.2009 0:35:26]                
  MamaCeni
Продвинутый
выбран аватар

На форуме с 16.04.2009

Лично мы в том году летом когда Сене было 1г5м, учили его постоять за себя. К нему ребятки подходили, забирали игрушки, а он молча смотрел на нас, ожидая от нас поддержки.
Мы начали учить понятию "мое", может кому то это может показаться не правильным, но ведь возьмите ситуацию, вы идете разговариваете по телефону, а кто то подходит и забирает у вас телефон, потому что ему надо. Даже если, этот кто то вам его вернет, я думаю вам это не понравится.
Я стала учить сдавать сдачу, если тебя обижают, и дружить с ребятками и защищать их если их кто то обижает.Может быть я этого не стала бы делать, если бы мой ребенок несколько раз не получил по голове ведром и пр. Сейчас я не жалею, что показала как себя вести, драчуном Сеня не является, так как в окружении и тем более семье с агрессией не сталкивается. Но я точно знаю, что если кто то попытается обидеть его на площадку, именно обидеть, он за себя постоит, даже если ребенок будет старше лет на пять.

[25.06.2009 0:45:44]                
  barashka
Продвинутый
выбран аватар

На форуме с 26.04.2009

Я стала учить сдавать сдачу, если тебя обижают, и дружить с ребятками и защищать их если их кто то обижает.Может быть я этого не стала бы делать, если бы мой ребенок несколько раз не получил по голове ведром и пр. Сейчас я не жалею, что показала как себя вести, драчуном Сеня не является, так как в окружении и тем более семье с агрессией не сталкивается. Но я точно знаю, что если кто то попытается обидеть его на площадку, именно обидеть, он за себя постоит, даже если ребенок будет старше лет на пять.

я согласна с Вами . ребенок должен уметь постоять за себя и свои интересы. а также защитить своих друзей. При этом ни возраст ни пол ребенка роли не играют.
Должен ли уметь ребенок драться ? если в смысле быть провокатором драки то безусловно НЕТ, а в плане дать сдачи то ДА.
При этом необходимо объяснить о порядочных способах дать сдачи. Чтобы потом не получилось как в фильме "Служебный роман " у героя Басилашвили.

По мере взросления ребенка должен расти и способ как за себя постоять. Когда то возможно нужно просто проигнорировать выпадки в твою сторону. Должна быть золотая середина между " глаз за глаз" и библейской истиной " если тебя ударили по правой щеке , подставть левую"

[25.06.2009 8:25:49]            
  barashka
Продвинутый
выбран аватар

На форуме с 26.04.2009

Реальная история вычитаная мною на одном из форумов
Цитата:
У нас во дворе произошел недавно жуткий случай.
Все мамы во дворе, где мы гуляем, хорошие. За эти пару лет никогда не было между нами никаких споров и разборок. Все мирно, нормально конфликты разруливаем. Но недавно в нашей песочнице сидели незнакомые нам малыш со своей бабушкой. Малыш с нашего двора 2 раза высоковато поднял лопатку и немного обсыпал этого незнакомого мальчика. После чего его бабушка встала, молча набрала полную формочку песка и высыпала этому мальчику на голову . Говорит: «Раз мама его научить не может, я научу». После, когда ее малыш обсыпал других, она не реагировала. А наш малыш долго не мог успокоиться, очень плакал, его мама сказала, что он не понял почему «его тетя обидела». Я в шоке.
Как бы вы поступили?

Если бы такое случилось с моим ребенком , то бабуля бы очень сильно пожелела, что сделала такую глупость тронула моего сына. То что ведро с песком было бы на ее голове это даже не вопрос. Возможно не очень умно , но просто так я бы ей это с рук не спустила и коль скоро она решила выбить клин клином , то я бы начала действовать ее же методами.

Если бы моего малыша обсыпал другой малыш , я бы для начала вежливо и приветливо попросила бы его так не делать и вероятно попросила бы его маму объяснить ребенку что так делать не следует .

но если бы кто то из взрослых решил бы поучить Ярика уму разуму то тогда я им не завидую . не на ту напали :))

[25.06.2009 8:36:22]            
  julisska
Продвинутый
выбран аватар

На форуме с 01.01.2009

То что ведро с песком было бы на ее голове это даже не вопрос. :))

Я бы тоже поступила аналогично! :p

[25.06.2009 12:25:56]                    
  TanyaMama
Продвинутый
выбран аватар

На форуме с 04.01.2009

Если бы такое случилось с моим ребенком , то бабуля бы очень сильно пожелела, что сделала такую глупость тронула моего сына. То что ведро с песком было бы на ее голове это даже не вопрос. :))

Я бы тоже одела бабуле ведро на голову.
Считаю, что дети должны решать конфликты между собой. Взрослые могут выступать модераторами, но не влезать в конфликт сами. Тем более так бесцеремонно. Я как мама возмущена.

[25.06.2009 14:49:27]            
  Zolotaya
Продвинутый
выбран аватар

На форуме с 25.04.2009

Девочки тогда подскажите, как именно научить ребенка сдавать сдачи так чтобы не сделать его драчуном.
Были попытки научить его давать отпор двоюродной сестре которая в свое время постоянно кусалась. Так вот, его "сдача" оказывалась сильнее, чем действия обидчика. Боюсь что на любую мелочь сын начнет отвечать агрессией и в итоге окажется виноватым больше чем зачинщик. Ведь в детском сажу меня рядом не будет,и не хотелось бы конечно чтобы его потом наказывали

[02.07.2009 11:54:34]                
  Arkada
Странник
выбран аватар

На форуме с 22.04.2009

То что ведро с песком было бы на ее голове это даже не вопрос. :))

Я бы тоже поступила аналогично! :p

Моя Викуля тоже была в роли пострадавшей в песочнице....Нам мальчик, младше ее просто лопаткой размахнулся и весь песок в наши глазки!!!! V:) V:) V:) Я так была зла, но все в себе, схватив ребенка на руки, побежала промывать глазенки, ладно реснюшки густые и длинные были, но вымывали мы из этих опахальчиков песка просто кучу :(( Ничего...промыла ромашкой, на утро даже нагноения не было, нам повезло, хотя я думала будет очень тяжко. Я считаю,что не буду лезть в воспитание чужого ребенка, но точно на горьком примере объясню своей дочуре, что так нельзя делать НИКОГДА. Быть осорожнее и относится вежливо к другим ребяткам! Но честно скажу была зла и на родителя ребенка и на самого мальчика! V:) Впредь я уже знаю, что нужноопасаться его...он будущий бандит, судя по его поведению, когда стала наблюдать за ним и его родителями :p

[02.07.2009 13:29:01]                
  permpapa
Новичок

На форуме с 05.11.2009

По моим скромным наблюдениям, с ситуациями когда надо сдавать сдачу лучше всего справляются дети которые много общались с другими детми, допустим те у кого есть старшие братья-сёстры или родственники - друзьяпримерно одного возраста. Ситуация с отобранной игрушкой в этом случае моделируется в отсутствии других стрессовых факторов (нет непривычной обстановки и чужих людей), а когда ребёнок успешно научится стоять за себя среди знакомых он и среди чужих не пропадёт. Моя младшая сдачи не задумываясь сдаёт, т.к. привыкла отстаивать свои интересы перед братом. Так что если хотите чтоб ребёнок научился за себя стоять, заведите ему постоянных друзей, не во дворе на 1 час, а чтоб в играли вместе долго достаточно. Тогда ситуация с агрессией будет для него знакома, и действовать он будет не задумываясь
[06.11.2009 14:17:28]            

Узнайте на бэби.ру: Шейка матки при беременности . Все о беременности и детях.
Несколько советов по выбору коляски Мифы о морской аквариумистике "Медовые" рецепты от oda Обязательные предметы для Вашего малыша

www.permama.ru – пермский форум, место общения для будущих и настоящих мам и пап. Обсуждаемые темы: планирование семьи, беременность, роды, грудное вскармливание, уход за младенцами, развитие малышей и деток постарше, семейные отношения, пособия по беременности и родам, программы поддержки