Permama.ru
Привет, Guest  |  Зарегистрироваться  |  Вход

Permama.ru
  Категория: Беременность и роды
  Форум: Ведение беременности
  Тема: здоровое питание при беременности

Нет пользователей просматривающих эту тему
Автор
Эта тема просматривалась 6983 раз и имеет 36 ответов
  Annetta
Продвинутый
выбран аватар

На форуме с 06.01.2009
Статус: `Offline`

здоровое питание при беременности

везде натыкаюсь на утверждение, что "питание беременной должно быть здоровым", однако так толком и не поняла в чем особенно ЗДОРОВЬЕ заключается...

продукты как покупала, так и покупаю в магазине
особо острых вещей мы и до Б не ели
так же как и солености бочками (банками) не поглощали
добавила немного творожка (раньше его совсем не ела)

с приходом солнышка и весны участилось поедание жаренного мяса (в умеренных кол-вах) и салаты ессно из свеж овощей...

так вот, никак не пойму - что я должна изменить в рационе чтобы он стал "здоровым"...
прямо комплекс уже растет...
подскажите, надо питаться как-то особенно?
----------------------------------------
МамаИвана

[url=http://www.metricline.ru][img]http://www.metricline.ru/pregnant/line_16_beg...F3+%E2+%E6%E8%E2%EE%F2%E5
[18.05.2009 10:55:00]                
  Unbekannterin
Продвинутый

На форуме с 17.03.2009

Re: здоровое питание при беременности

ну например не кушать фаст-фуд, не пить газированные напитки, хотя, я например иногда это кушала ...
[18.05.2009 11:40:45]                
  Zolotaya
Продвинутый
выбран аватар

На форуме с 25.04.2009

По-моему лучше всего подходит домашняя свежая еда, ну может без полуфабрикатов там всяких и сильных приправ. Но и перебарщивать не надо - если какие полезные продукты в рот не лезут нечего их и есть - только хуже будет. Организм сам подсказывает что ему надо, в пределах разумного конечно, я вот помидоры могу есть килограммами, а когда была беременна даже близко к ним подходить не могла из-за запаха (переела наверно в свое время) :)

[18.05.2009 12:29:17]                
  Zolotaya
Продвинутый
выбран аватар

На форуме с 25.04.2009

И еще: единственный токсикоз я заработала после похода в пиццерию (ничего не имею против пиццы, да и не отравилась я
а все же лучше кушать дома)

[18.05.2009 12:30:59]                
  julisska
Продвинутый
выбран аватар

На форуме с 01.01.2009

Согласна, домашняя еда-лучше всего. Желательно в пароварке или потушить. Каши, овощи. Напитки- компот из сухофруктов, морсы, минералку можно.
Я еще запомнила, что жевачки крайне нежелательны.

[18.05.2009 12:52:02]                    
  Unbekannterin
Продвинутый

На форуме с 17.03.2009

я еще слышала что очень-очень полезно оливковое масло в салатах, но нужно туда же сок лимона выжимать (без лимона я вообще не могла кушать, завидую тем, кто легко кушает оливковое масло)
[18.05.2009 13:04:23]                
  TanyaMama
Продвинутый
выбран аватар

На форуме с 04.01.2009

Помню ходила на лекцию в ЖК. Врачь, которая считается очень знающей и опытной, давала советы в т.ч. по питанию. Сказала, что не рекомендует беременным есть свинину вообще. Зато каждый день съедать по яйцу - там много микроэлементов. Мясо лучше отварное. Еще очень полезно сыр твердых сортов. Ну и разнообразнее - каши, овощи, фрукты. Заправлять маслом. Пить комоты с черносливом для профилактики запоров. Не пить газировку, кофе-чай ограничить. И поменьше булок-сладостей-шоколада. Это то, что помню.

[18.05.2009 13:39:14]            
  Annetta
Продвинутый
выбран аватар

На форуме с 06.01.2009

Согласна, домашняя еда-лучше всего. Желательно в пароварке или потушить. Каши, овощи. Напитки- компот из сухофруктов, морсы, минералку можно.
Я еще запомнила, что жевачки крайне нежелательны.

пароварки нету... стараюсь сильно жареное не есть
окромя минералки я еще квас люблю :) щас живой продают! вкууууусный!

про жевачку тоже прочитала - с начала Б в рот не беру :)

а из каш что посоветуете? ем гречку и пшено... что еще добавить?
МамаИвана

[url=http://www.metricline.ru][img]http://www.metricline.ru/pregnant/line_16_beg...F3+%E2+%E6%E8%E2%EE%F2%E5
[Редактировано 1 раз, последний раз исправлял(а) Annetta в 18.05.2009 19:46:08]
[18.05.2009 19:45:22]                
  oda
Продвинутый
выбран аватар

На форуме с 05.01.2009

Каши любые можно и нужно: греча, геркулес, овсянка, чечевица, горох и т.д.
Главное-сахара поменьше, лучше с сухофруктами ее сварить (без молока).
Сахар. соль-уменьшают во время беременности.
Колбасу, сосиски и т.п. исключить (на время кормления тоже).
Кушать рыбку, хотя бы один раз в неделю, лучше чаще.
Шоколад, кофе, крепкий чай, алкоголь, жевачки исключить.
Жареное тоже минимум.
Лучше вареное или на пару, побольше фруктов и овощей.
Но, виноград не рекомендуют, он очень много сахара содержит. Анализ крови по сахару сразу подпрыгивает.

[Редактировано 1 раз, последний раз исправлял(а) oda в 18.05.2009 22:15:54]
[18.05.2009 22:13:05]            
  barashka
Продвинутый
выбран аватар

На форуме с 26.04.2009

Я делала себе кашку " 5 злаков" в виде хлопьев. кипятком в кастрюльке запариваю и потом добавляешь что хочешь. Например: мед , лимоный сок, любые сухофрукты, орешки ( я люблю кедровые), тертое яблочко , бананчик и тд.

Рыбка как Ода уже сказала обязательно нужна особенно морская жирных сортов. Пермь конечно не изобивует этим , но свежую речную рыбку на базаре можно покупать.
Еще пузожителю нужно кушать Омега 3 кислоты, чтобы был умненький. :-B Больше всего их в льняном масле. Я лично его пить не смогла , но попробуй. Так же они есть в грецких орехах, масле из грецких орехов, рыбе.

Скоро будут свежие ягоды , а они вообще кладезь всяких полезностей. Так что почаще заглядывай на местный базарчик к бабулькам. Земляника, смородина, малинка и крыжовник. Можно так навитанимится. :p ИМХО от стакана местной земляники пользу в 100 раз больше чем от связки заморских бананов.

и конечно орешки, сухофруктики, зелень .
А про плюшки -ватрушки надо забыть. Чем меньше веса наберешь ( в разумных пределах ) тем легче .
Вот чего еще не рекомендуют так это суши. =; Очень велик риск отравления. Я очень люблю один раз муж меня сводил ( но место провереное все 100 % свежее).
Прекрасной альтернативой оливковому маслу является масло виноградных косточек. Очень мощный антиоксидант. Оно легче на вкус чем оливковое. Видела в продаже в Гипере " Семья".
ЗЫ на днях выложу новые рецептики для рыбки и овощных салатиков.

[18.05.2009 23:48:48]            

Активный отдых с детьми до года Насекомые Приемный ребенок Быстрый и приятный поиск подарков к любому празднику Велотренажер - один из способов вернуть фигуру

www.permama.ru – пермский форум, место общения для будущих и настоящих мам и пап. Обсуждаемые темы: планирование семьи, беременность, роды, грудное вскармливание, уход за младенцами, развитие малышей и деток постарше, семейные отношения, пособия по беременности и родам, программы поддержки