Permama.ru
Привет, Guest  |  Зарегистрироваться  |  Вход

Permama.ru
  Категория: Беременность и роды
  Форум: Женщина и её семья после родов
  Тема: Удаление фиброаденомы груди

Нет пользователей просматривающих эту тему
Автор
Эта тема просматривалась 7654 раз и имеет 16 ответов
  julisska
Продвинутый
выбран аватар

На форуме с 01.01.2009
Статус: `Offline`

Удаление фиброаденомы груди

Девочки, кому-нибудь удаляли фиброаденому груди?
Интересует:
1) где делали? амбулаторно или в стационаре? платно или нет?
2) как всё проходит?
3) как долго потом заживает рубец?
4) кормили ли ребенка грудью после операции? через какое время? были ли трудности какие-то?
----------------------------------------

[04.04.2011 19:30:47]                    
  raschektaeva
Продвинутый
выбран аватар

На форуме с 26.04.2009

Re: Удаление фиброаденомы груди

У меня маме тем летом удалили.Она была по направлению из нашей больницы в онкодиспансер. Приехала,там комиссия рассмотрела все,назначили дату,взяли пункцию).
Собрала анализы и приехала согласовать дату операции.В день операции приехала,сделали местный наркоз,говорит,что щекотно и очень быстро,она думала,что еще не убрали,а на самом деле уже шили.Все.минут 7 говорит все дело было.
На второй или третий день отправили домой. Материал как обычно на гисталогию.
Швы уже тут в больницу ходила обрабатывать.
Рубец около месяца заживал.
Но шов ужастный,т.к.штопали быстро,думаю за отд.плату лучше зашьют.

[04.04.2011 21:36:01]                
  Roni
Продвинутый
выбран аватар

На форуме с 08.05.2009

Удаляли в два приема.
1) Онкодиспансер, местное обезболивание, ушла сразу же домой.
2) Хирургия, общий наркоз, три дня лежала.

Деньги какие-то небольшие это стоило, рубцы есть, но меня не портят :) Кормлю уже третьего после операций, в оперированной груди даже лактостазов не было, количество молока тоже в норме.
слинги, рюкзачки, аксессуары - slingberry.ru

[04.04.2011 21:56:38]                    
  Natty
Пользователь
выбран аватар

На форуме с 28.05.2010

Мне удаляли фиброаденому 12 лет назад. Диагноз поставили в Онкодиспансере, там же сделали пункцию, а на удаление направили в 9 МСЧ (по месту жительства).
Операция длилась минут 15, под местной анестезией. После особой боли не было, от обезболивающих отказалась. Выписали на 5-й день. Швы потом снимали в поликлинике.Рубец получился довольно большой.Я потом наблюдалась в онкодиспансере,мне маммолог сказал:"Что-то не пожалели тебя,могли бы покрасивее сделать,рассасывающимися нитками".Ну, что я понимала в 17 лет,купила нитки,какие сказал зав.отделением,и все...Впрочем,рубец быстро побелел,и я по этому поводу никогда не заморачивалась.
С кормлением проблем не было.Может,за давностью лет.
Лет 6 назад обнаружили фиброаденому в другой груди, но она маленькая, пока наблюдаюсь.

[05.04.2011 0:42:54]            
  julisska
Продвинутый
выбран аватар

На форуме с 01.01.2009

Девочки, спасибо за высказывания.
Оля, сколько времени прошло между операцией и родами? Почему не удалили сразу, в один прием? Не все убрали или потом стало снова расти?
Дело в том, что у меня 23 недели беременности и я, с одной стороны, хочу избавиться от этой штуки, чтобы избежать лактостазов и маститов, но, с другой стороны, боюсь, что рубец тоже может мешать нормальной лактации...
Денег в онкоцентре запросили, ИМХО, неприлично много, гинеколог советует пойти в МСЧ№1 в хирургию, рекомендует знакомого хирурга...

Еще... почему-то я считала, что грудь не зашивают...?

[Редактировано 1 раз, последний раз исправлял(а) julisska в 05.04.2011 2:08:32]
[05.04.2011 2:07:13]                    
  raschektaeva
Продвинутый
выбран аватар

На форуме с 26.04.2009

Юля у меня их две и рядом.Я не удаляла.Мы пока наблюдам.Гв было мало,лактостазов не было,но потом когда завершала ГВ бы мастит,но он и без ФА может ведь быть.Сейчас небольшие кисточки.У меня после пункции фа уменьшилась,как предположила моя гинекоглог возможно киста с фиброзным содержимым.В время б.тоже увеличилась,как гормональный фон стал приходить в норму,стала ФА поменьше.
Ну и мастопатия мой вечный друг.
Я в том году сама была близка к операции,в онкодиспансере около 13 тыщ насчитали,но если учитывать 3 дня пребывания.А анализы можно от своей поликлиники сдать,в онко только койка-место оплатить+операция.Там еще за исследование вырезанного дофига берут,около 4 что ли тыщ.

[05.04.2011 10:02:52]                
  julisska
Продвинутый
выбран аватар

На форуме с 01.01.2009

Я одного не могу понять, у них везде висят объявления, что все хирургические вмешательства производятся бесплатно (видимо, в рамках медицинского страхования). Откуда суммы-то такие? И за что?

[05.04.2011 11:11:44]                    
  raschektaeva
Продвинутый
выбран аватар

На форуме с 26.04.2009

Юля,а ты сказала,что по направлению из своей поликлиники? Может они подумали,что ты платно интресуешся....
У мамы знакомая тоже удаляла,так тоже б\п.
А вообще они могут только залючение дать,а удалить можно в больнице по месту прописки.
Я когда собиралась этим делом занятся,то б\п мне сказали,чтобы ехала в Култаевскую больницу удалять.
А маме вот там почему то удалили.

[05.04.2011 14:16:34]                
  Natty
Пользователь
выбран аватар

На форуме с 28.05.2010

Насколько я помню, бесплатно к маммологу в онкодиспансер можно попасть по направлению от хирурга из поликлиники либо от гинеколога. Но раньше там запись была за 2-3 месяца, а там еще надо подгадать по дням цикла. Поэтому после операции я всего один раз была на бесплатном приеме.А когда пришла в платное отделение одна врач тут же начала уговаривать меня на пункцию и называть цены.Видимо,разные случаи бывают. У меня фиброаденома маленькая.Заведующуя в онкодиспансере сказала,что пункцию лучше не делать,так как можем ее только потревожить и увеличить.

[05.04.2011 16:51:38]            
  julisska
Продвинутый
выбран аватар

На форуме с 01.01.2009

Меня пунктировали уже раз десять... не помогло. В ближайшие дни прооперируют. Как оказалось, все действительно бесплатно. Я просто пришла к врачу и сказала, что гинеколог меня направлят в хирургию по месту жительства. Тогда он сказала, что "возьмет меня" на операцию в обычном порядке...

[05.04.2011 19:12:40]                    

Развитие речи у ребенка дошкольного возраста делает его умнее? Как подготовить к школе домашнего ребенка? Детский день рождения дома Что такое чурчхела и с чем ее едят Не только обручальные кольца Какая одежда необходима новорожденному Панические атаки как заболевание Календарь беременности – в помощь маме Бирки на одежде: информация для покупателей Книга для ребенка. Какую выбрать? Слабости сильных: формы, диагностика и лечение мужского бесплодия

www.permama.ru – пермский форум, место общения для будущих и настоящих мам и пап. Обсуждаемые темы: планирование семьи, беременность, роды, грудное вскармливание, уход за младенцами, развитие малышей и деток постарше, семейные отношения, пособия по беременности и родам, программы поддержки