Permama.ru
Привет, Guest  |  Зарегистрироваться  |  Вход

Permama.ru
  Категория: Юридические вопросы
  Форум: Пособия, программы поддержки
  Тема: Новый закон об исчислении декретных. Девочки, кому актуально, поддержите обращение

Нет пользователей просматривающих эту тему
Автор
Эта тема просматривалась 30020 раз и имеет 63 ответов
  Anna_Valerievna
Продвинутый

На форуме с 17.06.2010
Статус: `Offline`

Re: Новый закон об исчислении декретных. Девочки, кому актуально, поддержите обращение

А если я работала этот год не на полную ставку, то он для расчета не берется?
----------------------------------------
Петухова Анна Валерьевна, врач акушер-гинеколог МСЧ№9, аспирант кафедры акушерства и гинекологии педиатрического факультета Пермской государственной медицинской академии.
[13.12.2010 16:11:37]            
  marochka
Продвинутый
выбран аватар

На форуме с 25.03.2009

Re: Новый закон об исчислении декретных. Девочки, кому актуально, поддержите обращение

Юль, я во про это и спрашиваю, я получается не выходя из одного собираюсь уйти в другой. то будут ли у меня такие же декртные(105тр), ведь я всего отработала полгода ??

Я не Юля, но отвечу. У вас прежних декретных не будет. Так как, все что вы тогда за полгода заработали разделят на 730 календарных дней (два года). Соответственно среднедневной заработок уменьшится примерно в 4 раза.
Как ни грустно, но в деньгах потеряет я думаю большая часть женщин.

[13.12.2010 18:13:00]                
  julisska
Продвинутый
выбран аватар

На форуме с 01.01.2009

Да, marochka, права. Получается, что эти пол-года всю картинку и портят... Но я думаю, надо дождаться вступления в действие этого норматива и там все встанет на свои места.

[13.12.2010 23:45:11]                    
  Vitamin
Продвинутый
выбран аватар

На форуме с 17.04.2009

то будут ли у меня такие же декртные(105тр), ведь я всего отработала полгода ??

нет, не будут они такими же, я Вам примерную сумму выплат по декретному больничному как раз и посчитала на предыдущей странице.
А если я работала этот год не на полную ставку, то он для расчета не берется?

Ст.14 п.1.1
Если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая работает на условиях неполного рабочего времени (неполной рабочей недели, неполного рабочего дня), средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия в указанных случаях, определяется пропорционально продолжительности рабочего времени застрахованного лица. При этом во всех случаях исчисленное ежемесячное пособие по уходу за ребенком не может быть меньше минимального размера ежемесячного пособия по уходу за ребенком, установленного Федеральным законом "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей".

Но я думаю, надо дождаться вступления в действие этого норматива и там все встанет на свои места.

Ага, ждем подписи ВВП на этом 375 Постановлении об определении среднедневного заработка.
[14.12.2010 21:35:19]                
  naGaiKa
Странник

На форуме с 14.12.2010

Добрый вечер =)
730 изменили в третьем чтение. Дословно не помню, но суть такова, что будет браться весь доход за 2 предыдущих года, на которые были начислены и уплачены страховые взносы на ОПС, ОМС и ОСС и делиться соответствено на те дни, за которые был начислен тот самых доход. На больничные листы страховые не начисляются, значит, они в расчет не попадают. Лично мне, новый законопроект только на руку =))) В 2009 году у меня был хороший заработок. А в 2010 я стаяла на учете в ЦЗН.
[14.12.2010 21:42:35]            
  Vitamin
Продвинутый
выбран аватар

На форуме с 17.04.2009

Добрый вечер =)
Добрый :)
730 изменили в третьем чтение.
Поделитесь ссылкой на источник информации про изменения в 3-м чтении, пожалуйста.
Подписанный президентом 343-ФЗ содержит в ст.14 пункт 3 следующего вида:
3. Средний дневной заработок для исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком определяется путем деления суммы начисленного заработка за период, указанный в части 1 настоящей статьи, на 730.
(в ред. Федеральных законов от 24.07.2009 N 213-ФЗ, от 08.12.2010 N 343-ФЗ)
Полный текст 255-ФЗ с изменениями, которые вступают в силу с 01.01.2011 теперь можно посмотреть тут.
На больничные листы страховые не начисляются, значит, они в расчет не попадают.
Начисления в расчет не попадают, а дни попадают, см. статью про 730.
Лично мне, новый законопроект только на руку =))) В 2009 году у меня был хороший заработок. А в 2010 я стаяла на учете в ЦЗН.

Вам повезло :) Судя по мнениям в сети, Вы попали в те 5% женщин, для которых пособие вырастет, а не уменьшится.
[14.12.2010 22:17:02]                
  naGaiKa
Странник

На форуме с 14.12.2010

Я вас обрадую, если я вам скажу что ссылка на новый закон в онлайн версии консультанта, устаревшая? =)
Я не давно общалась с представителем данной системы, которые пытались мне продать консультант плюс, на что я им ответила, а чем хуже онлайн версия? Мне ответили, что онлайн версия обновляется крайне редко.
Ссылку, постараюсь найти. Т.к. я бухгалтер по з/п и для меня правильный расчет б/л - залог отсутствия головной боли при проверки в ФСС.
[14.12.2010 22:35:26]            
  Vitamin
Продвинутый
выбран аватар

На форуме с 17.04.2009

Я вас обрадую, если я вам скажу что ссылка на новый закон в онлайн версии консультанта, устаревшая? =)

Это очень-очень позитивно :) Спасибо за приятную новость, если все на самом деле так, как Вы пишете.
[15.12.2010 13:05:46]                
  naGaiKa
Странник

На форуме с 14.12.2010

Что-то я не могу найти тот форум где обсуждали "730" и где я собственными глазами видела проект федерального закона № 433100-5 в третьем чтении и там не было этих "730" =(
[15.12.2010 23:33:21]            
  irinka
Продвинутый
выбран аватар

На форуме с 23.08.2010

Девочки, почитала ваши вопросы и ответы и ни хрена не поняла...Но хочу вникнуть!
Подскажите мне пожалуйста, а если я вот всего 1,5 года работаю...Я не давно закончила мед, получила образование, устроилась на работу, проработала в общей сложности 1,5 года и что получается мне вообще мало дадут декретных?
Или этот закон будет распространятся только на тех кто собирается только выйти в декрет? я то уже в декрет вышла!
Подскажите пожалуйста!
[17.12.2010 21:49:22]            

Пиелонефрит у детей У вашего ребёнка кровотечение? Дети индиго Чего боятся и чего не боятся дети? Особенная детская комната

www.permama.ru – пермский форум, место общения для будущих и настоящих мам и пап. Обсуждаемые темы: планирование семьи, беременность, роды, грудное вскармливание, уход за младенцами, развитие малышей и деток постарше, семейные отношения, пособия по беременности и родам, программы поддержки