Permama.ru
Привет, Guest  |  Зарегистрироваться  |  Вход

Permama.ru
  Категория: Юридические вопросы
  Форум: Пособия, программы поддержки
  Тема: Новый закон об исчислении декретных. Девочки, кому актуально, поддержите обращение

Нет пользователей просматривающих эту тему
Автор
Эта тема просматривалась 30034 раз и имеет 63 ответов
  Vitamin
Продвинутый
выбран аватар

На форуме с 17.04.2009
Статус: `Offline`

Re: Новый закон об исчислении декретных. Девочки, кому актуально, поддержите обращение

Вообще то перерасчет выплат актуален только для тех,кто родит после 01.01.2011. Все остальные будут получать,как и получали.
Я так поняла.Много где смотрела.

Меня перерасчет не интересует, меня интересует второй декрет :D С первым мы уже ничего кроме 75 рублей не получаем.

Если за последние два года не было больших перерывов или скачков в размерах зарплаты.

Да, если не было, то не критично, а если был карьерный и финансовый рост (что не исключено как раз в молодых семьях), как у меня, к примеру, и декрет со второй половины года и перед ним отпуск и перед отпуском на больничном была дважды на сохранении, то все это несомненно сказывается при делении начисленного заработка на 730 дней :(
[11.12.2010 18:16:53]                
  Vitamin
Продвинутый
выбран аватар

На форуме с 17.04.2009

Re: Новый закон об исчислении декретных. Девочки, кому актуально, поддержите обращение

Презентация от ФСС по изменениям в законе в сравнении с 2010 годом есть по этой ссылке . Кому интересно почитайте.
[11.12.2010 18:24:32]                
  AlmaMatter
Продвинутый
выбран аватар

На форуме с 19.03.2009

Вообще то перерасчет выплат актуален только для тех,кто родит после 01.01.2011. Все остальные будут получать,как и получали.
Я так поняла.Много где смотрела.

Я просила проголосовать тем, кому актуально, кто родит в первом полугодии 2011 года, вот как я :D , чтобы рожающим в январе-июне 2011 года декретные начислялись по старому закону. Голосовать не надо, там и так уже перебор голосов. Менее чем за сутки набралось уже более 80 голосов. Значит проблема все-таки есть!

Дело в том, что сейчас дорабатываются измения в некие Положение №375, которые пока не приняты, вот беременные за свои права и борятся.

Вот к примеру мой случай. Я работала 6 лет назад по срочному трудовому договору, а когда родила, трудовой договор со мной расторгли и с месячным ребенком я осталась у разбитого корыта и три года не получала от государства ни копейки. Ох как я тогда ругалась, что вот мол отчисления потом забирать свою мою рабочую жизнь будут, а платить до 1,5 лет не хотят.Потом забеременела вторым, на работу не стала устраиваться. Но тут у нас в государстве произошел сдвиг, они приняли соответствующий закон и я стала получать пособие по уходу за ребенком от соцзащиты до 1,5 лет 4700. Вот я третий раз забеременела, устроили меня по знакомству на хорошую работу, а я могу остаться ни с чем. Последние 5 лет я не работала. Мой гл. бухгалтер пока сам не знает, как мне будут начисляться декретные, только по нынешней моей работе, или ещё за остальные года МРОТ возьмут.
----------------------------------------

[Редактировано 1 раз, последний раз исправлял(а) AlmaMatter в 11.12.2010 19:00:04]
[11.12.2010 18:57:48]                
  AlmaMatter
Продвинутый
выбран аватар

На форуме с 19.03.2009

А, по-моему, все неплохо, если за последние два года не было больших перерывов или скачков в размерах зарплаты.

А это, Юлия, вы сейчас так говорите, сейчас, пока Вы на коне. Ну вот к примеру захотите вы второго ребенка, а беременность будет ну не дай бог проблемная, и полсрока придется пролежать в больнице на сохранении, ну есть такие случаи. Если раньше период больничных и отпусков, и суммы исключались из расчёта , то теперь будут браться только суммы, а количество дней остаётся! И размер больничных тоже уменьшиться, потому что стаж увеличат.По-моему 100% будет если 15 лет стажа. И фирма должна будет оплачивать не 2 дня больничных , а уже 3. И ЕСН будет уже не 26%, а 34%(я пишу для тех, кто в курсе). В общем удар по работодателям, они, соответственно урежут ЗП, чтоб экономить, ещё больше уйдут в тень. В общем у ФСС сплошная экономия будет в 2011 году.
Ладно у вас, Юля, есть и муж хороший, и своя квартира. Но ведь в России не у всех так. А ребенок становиться роскошью. Вот как-то муж мой спрашивает у своего сослуживца на работе: "А у вас с женой есть дети"
Он отвечает: "Не-е-е, это очень дорого, у нас денег нет".

[11.12.2010 19:21:54]                
  Vitamin
Продвинутый
выбран аватар

На форуме с 17.04.2009

По-моему 100% будет если 15 лет стажа

От 8-ми лет, посмотрите презентацию по ссылке выше, там все с примерами расчетов.
В общем у ФСС сплошная экономия будет в 2011 году.
Дума вобщем-то и не скрывает, что все эти изменения связаны с дефицитом в ФСС.
[Редактировано 1 раз, последний раз исправлял(а) Vitamin в 11.12.2010 20:58:13]
[11.12.2010 19:49:45]                
  julisska
Продвинутый
выбран аватар

На форуме с 01.01.2009

AlmaMatter, к сожалению, наша квартира куплена в ипотеку на 20 лет, у мужа с работой пока тоже есть определенные трудности, на моей работе мне еще год назад дали понять, что меня там уже не ждут... Но я к тому, что позицию государства тоже понять можно - нет отчислений за период нетрудоспособности, нет и выплат. Понятно, что с нас все равно положенное возьмут. Я вот получала з/п хорошую очень до декрета, однако пособие по верхнему пределу ограничено, поэтому выплата была как у моих подчиненных, ушедших рожать одновременно со мной... Где справедливость? Нету. Так и здесь...

[Редактировано 1 раз, последний раз исправлял(а) julisska в 11.12.2010 19:52:02]
[11.12.2010 19:51:41]                    
  Madam_M
Продвинутый
выбран аватар

На форуме с 10.02.2010

В общем из вего этого я сделала вывод, что государство в принципе не против, чтобы мы рожали, но декрет нужно заслужить и заработать. Получается, что минимальный разрыв в возрасте между детьми должен составить 5-6 лет. Мда... печально, но государство тоже можно понять

[12.12.2010 14:29:26]            
  viktoshka
Продвинутый
выбран аватар

На форуме с 13.11.2009

Я что-то не поняла;((( я до родов отработала полгода с з/п 20 тыс руб, сейчас хлчу второго , то как мне расситать???
метрики для подписи

метрики для подписи
[12.12.2010 14:41:27]            
  Vitamin
Продвинутый
выбран аватар

На форуме с 17.04.2009

Madam_M, ага, так и есть. И перед беременностью два года на больничные не ходить и во время беременности быть "огурчиком" и не попадать на больничный тоже, хорошенечко работать :) Чтобы средний заработок в итоге действительно средним был.
Самое грустное в том, что если больничный по беременности наступает в конце 2011 года, к примеру, то все заработанное за 2011 для расчета не учитывается.
viktoshka, если Вы кроме этих 6 месяцев больше не работали, то рассчитывается так (условно, на точность не претендую):
20 000*6=120 000; 120 000/730 = 164.38 - среднедневной заработок
164,38*140 = 23 013 - расчетная выплата по больничному. Надо сравнить с рассчитанной по МРоТ, если по МРоТ получится больше, то заплатят по МРоТ.
[12.12.2010 17:57:41]                
  julisska
Продвинутый
выбран аватар

На форуме с 01.01.2009

А какой сейчас лимит, кто-нибудь знает? (МРОТ)

[12.12.2010 18:23:53]                    

Пиелонефрит у детей У вашего ребёнка кровотечение? Дети индиго Чего боятся и чего не боятся дети? Особенная детская комната

www.permama.ru – пермский форум, место общения для будущих и настоящих мам и пап. Обсуждаемые темы: планирование семьи, беременность, роды, грудное вскармливание, уход за младенцами, развитие малышей и деток постарше, семейные отношения, пособия по беременности и родам, программы поддержки