Permama.ru
Привет, Guest  |  Зарегистрироваться  |  Вход

Permama.ru
  Категория: Юридические вопросы
  Форум: Пособия, программы поддержки
  Тема: Новый закон об исчислении декретных. Девочки, кому актуально, поддержите обращение

Нет пользователей просматривающих эту тему
[ 1 2 3 4 5 6 7 | Следующая ]

Автор
Эта тема просматривалась 30019 раз и имеет 63 ответов
  AlmaMatter
Продвинутый
выбран аватар

На форуме с 19.03.2009
Статус: `Offline`

Новый закон об исчислении декретных. Девочки, кому актуально, поддержите обращение

С 2011 года измениться порядок выплаты декретных. Большинство уже беременных мамочек потеряют в деньгах. Суть в том, что считать будут по календарным двум годам предшествуюшим году выхода в декрет.

Делить будут все доходы которые вы получали за 2 предшествующих года, не зависимо от того, сколько отработали дней по факту- на 730- на два календарных года.

При выходе из декрета в декрет женщина может написать заявление и передвинуть один или оба клендарных года на более ранние, если это приведет к увеличению пособия
считать будут не последнее место работы а все любые где вы работали за последние два года и не по справкам с места работы а с отчислений.
----------------------------------------

[10.12.2010 22:45:21]                
  AlmaMatter
Продвинутый
выбран аватар

На форуме с 19.03.2009

Re: Новый закон об исчислении декретных. Девочки, кому актуально, поддержите обращение

А это уже взято с другого сайта:

моя подруга воспользовалась моим советом написать президенту письмо оп адресу http://letters.kremlin.ru/
и у нее очень получилось на мой взгляд проникновенно- с ее согласия приведу текст сюда, если никто не против.. просто я конечно может и наивная, но может получится их прогнуть на дополнительный законодательный акт- про то чтобы тем кто сейчас беременный и уходит в декрет в первой половине 2011 года- рассчитывали бы по старой схеме, попробовать то можно- за написание письма по башке не настучат=)))присоединяйтесь=)

"Уважаемый Дмитрий Анатольевич!

Я очень рада, что Вы подписали новый Федеральный закон «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством». Единственное, что меня огорчает, это то, что Вы, видимо, не читаете то, что подписываете, либо не в состоянии понять по каким-либо причинам содержание подписываемого документа, либо последствие его применения.
Я нахожусь на 6м месяце беременности. У меня высшее экономическое образование. Т.о. при планировании беременности, я рассчитала свои будущие пособия по беременности и родам и уходу за ребенком. В результате, нами с мужем было принято решение - родить ребенка. Теперь же, с введением этого закона, соответствующие пособия я получу в размере в несколько раз меньшем, чем планировала. Т.о. я уже не в состоянии родить и воспитать своего будущего ребенка.
Я работаю на предприятии с середины 2006 года, в середине 2008 года я ушла на больничный по беременности и родам. Т.о. получается, что я отработала 2 полных года. И с точки зрения социальных отчислений заслужила этот больничный. После отпуска по уходу за ребенком я снова вышла на работу с середине 2010г. В январе 2011г я должна уйти на больничный по беременности и родам со 2м ребенком. Т.о. у меня нет ни одного полного календарного года, для расчета пособий. И самое интересное, что об этом я узнаю в тот момент, когда изменить я уже ничего не могу: ни выйти на работу в январе 2010года, ни забеременнеть в середине 2011г.
Я считаю, что женщинам, для которых наступление страхового случая произойдет в 1-й половине 2011 года, пособия нужно рассчитывать по предыдущему закону! Очень хотелось бы знать, когда будут подписан соответствующий нормативный правовой акт? А если не будет подписан, то выход у нас из сложившейся ситуации только один:
Уважаемый Дмитрий Анатольевич, рожайте пожалуйста наших детей теперь сами, а если по каким-то причинам не можете, то после родов, мы Вам своих детей оставим в роддомах и домах ребенка, воспитывайте их пожалуйста сами, или совместно с депутатами нашей любимой Государственной Думы.
Ответьте мне пожалуйста, уважаемый Дмитрий Анатольевич, почему Ваши слова всегда расходятся с Вашими реальными поступками, и почему поддержка молодых семей и улучшение демографической ситуации в нашей стране осуществляется только с голубых экранов наших телевизоров?
Спасибо!"

Кому актуально, поддержите обращение.
Электронное письмо отправится в ответственную организацию, если проблему поддержат не менее 10 человек.
При поддержке 50 и более человек будет отправлено коллективное обращение на бланке с уведомлением о вручении.
http://democrator.ru...blem/3602#tab/1

[Редактировано 1 раз, последний раз исправлял(а) AlmaMatter в 10.12.2010 22:48:00]
[10.12.2010 22:46:19]                
  julisska
Продвинутый
выбран аватар

На форуме с 01.01.2009

Re: Новый закон об исчислении декретных. Девочки, кому актуально, поддержите обращение

Из вашего сообщения я ничего не поняла про изменения. Честно. Хотя у меня тоже высшее экономическое образование.
Но, ИМХО, письмо составлено некорректно... с издевкой что ли... шантажировать президента и Госдуму детдомами, на мой взгляд, достаточно бессмысленно. А вот обосновать правоту мнения реальными расчетами будет гораздо эффективнее.

[10.12.2010 23:07:50]                    
  AlmaMatter
Продвинутый
выбран аватар

На форуме с 19.03.2009

Суть в первом посте, подчеркнутом жирным шрифтом.

Делить будут все доходы которые вы получали за 2 предшествующих года, не зависимо от того, сколько отработали дней по факту- на 730- на два календарных года.

Складывают все доходы за 2 года (кто менял работу, у нескольких работодателей) вышедшей в декрет женщины и делят на 730. Получают энную сумму и умножают на 140 дней (отпуск по берем. и родам)

Теряет в сумме те, кто часто был на больничных, не работал (это не точно, но расчеты по ЗП вроде будут по МРОТу ).
Т.е. к примеру, если раньше женщина долго не работала и забеременев, она устаивается на работу, она получала приличные декретные. С нового года такое не пройдет.

[10.12.2010 23:33:25]                
  julisska
Продвинутый
выбран аватар

На форуме с 01.01.2009

AlmaMatter, ссылка в конце второго сообщения нерабочая.

[11.12.2010 8:56:32]                    
  julisska
Продвинутый
выбран аватар

На форуме с 01.01.2009

А что происходит, если женщина вообще не выходит на работу, а сразу уходит в следующий декретный отпуск?

[11.12.2010 10:52:11]                    
  Vitamin
Продвинутый
выбран аватар

На форуме с 17.04.2009

Буквально пару дней назад тоже заинтересовалась этим вопросом. И, честно говоря, средний расчет за два года еще можно пережить, но деление на эти 730 дней меня просто "убили" :(
Юль, если женщина вообще не выходит на работу, а с разу идет во второй декрет, то ситуация аналогичная:
[b]ст.14 ч.1[/b]
В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия

Вот тут можно почитать экспертное заключение Общественной палаты по поводу проекта этого закона, но только это заключение уже роли не играет, законопроект принят в третьем чтении и вступает в силу с 01.01.2011.

С текстом законопроекта можно ознакомиться, к примеру, по этой ссылке .

Прикинула для себя расчет пособий по "новой" схеме - все совсем-совсем не феерично по сравнению с прежними вариантами закона :(
[Редактировано 1 раз, последний раз исправлял(а) Vitamin в 11.12.2010 13:46:10]
[11.12.2010 13:12:50]                
  Vitamin
Продвинутый
выбран аватар

На форуме с 17.04.2009

AlmaMatter, мне эта тема небезразлична, но именно такой формат письма я не поддержу, так и сквозит между строк "мне без денег этот ребенок не нужен - хотите, себе возьмите", имхо.
[Редактировано 1 раз, последний раз исправлял(а) Vitamin в 11.12.2010 13:46:30]
[11.12.2010 13:43:56]                
  julisska
Продвинутый
выбран аватар

На форуме с 01.01.2009

Прикинула для себя расчет пособий по "новой" схеме - все совсем-совсем не феерично по сравнению с прежними вариантами закона :(

А, по-моему, все неплохо, если за последние два года не было больших перерывов или скачков в размерах зарплаты.

[11.12.2010 15:56:38]                    
  raschektaeva
Продвинутый
выбран аватар

На форуме с 26.04.2009

Вообще то перерасчет выплат актуален только для тех,кто родит после 01.01.2011. Все остальные будут получать,как и получали.
Я так поняла.Много где смотрела.

[11.12.2010 16:04:40]                
[ 1 2 3 4 5 6 7 | Следующая ]

Пиелонефрит у детей У вашего ребёнка кровотечение? Дети индиго Чего боятся и чего не боятся дети? Особенная детская комната

www.permama.ru – пермский форум, место общения для будущих и настоящих мам и пап. Обсуждаемые темы: планирование семьи, беременность, роды, грудное вскармливание, уход за младенцами, развитие малышей и деток постарше, семейные отношения, пособия по беременности и родам, программы поддержки