Permama.ru
Привет, Guest  |  Зарегистрироваться  |  Вход

Permama.ru
  Категория: Беременность и роды
  Форум: Ведение беременности
  Тема: Плохой скриннг дает риск по Дауну.Как не свихнуться?

Нет пользователей просматривающих эту тему
Автор
Эта тема просматривалась 31940 раз и имеет 128 ответов
  Nika
Продвинутый
выбран аватар

На форуме с 10.09.2009
Статус: `Offline`

Re: Плохой скриннг дает риск по Дауну.Как не свихнуться?

Наташа! Мне всё-таки кажется, что более высока вероятность того, что ваш анализ плох именно из-за сложного течения беременности (инфекция, положение плаценты). Но это, конечно, мнение дилетанта, хотя информированного.
Когда я читала про СД, то нашла такую интересную информацию - 4 фактора влияют на появление таких детей - внешние факторы (экология, инфекции), возраст отца, возраст матери и возраст бабушки по маме (и это основной фактор!!!). То есть, чем более поздним ребенком является будущая мама, тем больше у неё шансов родить больного малыша. Меня, например, мама родила в 22, то есть этот фактор (основной, я повторюсь) был для меня ничтожен. Правда, я осознала, что своим дочкам (рожденным в 31 и 41) я проблем подкинула:), ну ничего прорвемся.
Про кордоцентез. Я не буду брать во внимание страшилки из интернета, хотя там таких историй море. В патологии на соседней кровати лежала девушка после кордоцентеза с кучей диагнозов. В результате родила малыша почти в срок весом чуть более 1 кг (!!!!!) и очень больного. Малыш был очень долгожданный, первый, после лечения бесплодия (это к вопросу - ничего страшного, можно еще потом родить). Знакомая этой женщины, делавшая с ней вместе кордоцентез, потеряла ребенка на следующий день после процедуры. Может мне, конечно, не повезло, и я случайно в одном месте столкнулась сразу с двумя такими случаями, но что-то мне подсказывает, что это не так. Так что не всё так хорошо, как говорят врачи.
Специально не писала об этом раньше, чтобы не пугать вас и не влиять на ваше решение.
----------------------------------------
[Редактировано 2 раз, последний раз исправлял(а) Nika в 22.06.2010 11:39:08]
[22.06.2010 11:34:14]            
  raschektaeva
Продвинутый
выбран аватар

На форуме с 26.04.2009

Nika, у меня мужу 26 лет,на момент зачатия еще меньше было(хи-хи),мне 27,а маму бабуля как раз в 22 г.родила.и меня в 22 г.родили.
Я не знаю,насколько сильно должа быть паталогия беременности,чтоб так повлиять на результат.
Т.е. при среднем значении афп-34,у меня 15. Это во сколько раз ниже?

[22.06.2010 11:41:15]                
  Nika
Продвинутый
выбран аватар

На форуме с 10.09.2009

Возраст влияет, если женщине больше 35, а мужчине больше 50.
В 2 раза ниже ваш показатель, но насколько я помню всё-таки в пределах нормы?
Если вы читали, то очень много факторов влияет на правильность результата - не верно посчитанный срок беременности, инфекции, состояние мамы (даже эмоциональное) и т.д.
[22.06.2010 11:51:50]            
  raschektaeva
Продвинутый
выбран аватар

На форуме с 26.04.2009

Вот что написано:

"Пороговыми значениями АФП являются уровни в 2.5 раза выше среднего (2.5МоМ и выше) и в 0.6 раз ниже среднего (0.6МоМ и ниже)."

У меня 0.43 МоМ. Как это растолковать?

[22.06.2010 12:00:47]                
  Nika
Продвинутый
выбран аватар

На форуме с 10.09.2009

Вот не буду врать, не знаю. Не зацикливайтесь вы на этих цифрах (решение уже принято!). Спросите потом у Солуяновой.
А вообще есть сайты, где профессиональные врачи отвечают на подобные вопросы. Я когда интересовалась этой проблемой, видела такие вопросы-ответы. Не знаю, насколько быстро там отвечают. Сама задавала таким образом вопросы по ГВ (на московском сайте), отвечали очень быстро и толково.
[Редактировано 1 раз, последний раз исправлял(а) Nika в 22.06.2010 12:12:31]
[22.06.2010 12:09:48]            
  ollena28
Странник

На форуме с 26.06.2010

Здравствуйте!
Позвольте согласиться с одной из первых Ваших фраз
какие-то дурные врачи сказали, что он еще не обучаем.
Они (врачи) от бессилия, что вылечить не могут, говорят то, чего не знают V:). Нет необучаемых детей!!! Конечно, каждая мама ждет, мечтает о здоровом малыше. НО! Милые, дорогие, замечательные родители! Каждый ребенок растет, развивается, учится! Независимо от того, что чем-то отличается от нас с Вами (а отличается - КАЖДЫЙ!)
На страшные слова
Плохой скриннг дает риск по Дауну
и закономерный вопрос
Как не свихнуться?
у меня такой ответ:
Знайте и помните: Ваш ребенок прежде всего Ваш Ребенок. И любые его особенности (лишняя хромосома, особенности зрения, двигательные нарушения или супергениальность) всего лишь его особенности. Научившись с ними (особенностями) жить, родители и ребенок будут счастливы не менее, а, может быть, в чем-то и более, чем родители с так называемыми "обычными" "здоровыми" (а кто не болеет?) детьми.
Знаю лично семьи, в которых при всех положительных анализах при беременности рождались "необычные" ("больные") дети и наоборот, при "плохих" анализах и "плохих" перспективах, решаясь родить, рожали здоровых малышей.
И еще: необучаемых детей нет! И даже если, как в описанном случае
родители поэтому с ним не занимались
начать никогда не поздно! Личный профессиональный опыт: учиться человек может начать в любом возрасте. Надо только правильно найти точку приложения - чему, для чего и как учить. И результат будет! Ваша фраза
только уже не развивается
может быть переформулирована так: "мы не знаем, чему и как его учить, чтобы сделать его жизнь более счастливой, более самостоятельной... (продолжите сами)"
И последнее. Собственно синдром Дауна - не болезнь. Чисто генетическая случайность, в результате которой рождается ДРУГОЙ человек. Отличающийся от нас с Вами каждой клеточкой - в ней 47 хромосом, а не 46, как у нас. Он развивается ПО ДРУГОМУ. Если такое чудо (а я считаю это чудом подаренным нам природой) случилось или случится в семье, хорошо бы знать законы ДРУГОГО развития. Слава Богу, сейчас уже много об этом известно, и если кого-то это заинтересует, могу дать много ссылок на эту тему в Интернете. Это удивительные дети, удивительные люди. Я благодарна судьбе и Богу, что мне довелось познакомиться и подружиться со многими семьями, в которых растут необычные, особенные дети.

Удачи и здоровья всем участникам разговора, всем мамам, деткам, семьям! :)
[26.06.2010 10:20:02]            
  raschektaeva
Продвинутый
выбран аватар

На форуме с 26.04.2009

ollena28,вы по большей части правы.Но есть настолько много "Но",что все казалось бы положительные моменты от наличия такого ребенка сразу перечеркиваются.
Я очень хотела и хочу эту малышку,я очень надеюсь,что все обойдется,я очень долго и много думала,что сможем ли мы растить такого ребенка,перечитала многие форумы"солнечных детей",как хорошее так и что на самом деле есть,выслушала мнеия мам,у детей которых ДЦП и у одного аутизм,я прошла целую кучу анализов.чтобы подготовиться к этой беременности,получила благословение батюшки,читала в церкви молитвы чтобы не было выкидыша,вообщем что я только не делала.
НО: как бы печально это не было мы приняли решение,что если после кордоцентеза(а я его решила сделать,т.к.места и покоя мне нет уже) диагноз подтвердится,то беременность я прерву. и пусть это будет мой грех,и пусть Бог в наказание мне больше не даст детей,я буду нести свой грех до конца.Но я не смогу смотреть на больного ребенка и плакать целыми днями от безысходности,лечить его постоянно и жить по больницам.У нас нет столько средст сколько требует такой малыш,а чтобы была отчача им нужно заниматься,но результат может быть небольшой или вообще не быть.
У меня сынок еще очень мал,чтобы всю оставщуюся жизнь посвятить только особому ребенку.
Можно меня осудить и сказать,что я во много не права,когда я села читать про прерывание на поздних сроках я потеряла сознание,ладно муж был дома,т.к.мы вместе читали про это. Я очень хочу этого ребенка,но раз есть возможность выбрать,то я выбираю из двух зол меньшее.т..к тут заинтересована не только моя мораль,но и сына,мужа и семьи в целом. И пусть я буду не права в соих высказываниях и кому то это будет не приятно читать,но выбор был очень долго обдуманный и трудный.
И вообще,я надеюсь,что все обойдется и это какая то черная полоса.

[26.06.2010 14:33:17]                
  julisska
Продвинутый
выбран аватар

На форуме с 01.01.2009

Наташа, а в чем черная полоса? В ТОМ, ЧТО АНАЛИЗ НЕ СОВСЕМ ХОРОШИЙ? Так у тебя подтвержденного мнения специалиста о том, что он плохой, нет. Решила подтвердить или опровергнуть мнение с помощью дополнительного исследования? Взвесила все риски? Давай! Мое мнение, ты хоть и молодая, вполне здравомыслящая женщина.

P.S: даже не сомневаюсь, что через некоторое время мы будем вспоминать тут все твои переживания, улыбаясь, тогда как все на самом деле было и будет хорошо.

[26.06.2010 15:25:24]                    
  Nika
Продвинутый
выбран аватар

На форуме с 10.09.2009

Наташа! Может быть в вашей ситуации - это лучший выход. Когда я решала - делать или нет, у меня была немного другая ситуация - все анализы и УЗИ были хорошие (риск исключительно по возрасту), и выбирала я всё-таки не из - "родить или не родить больного ребенка", а из "родить больного ребенка или покалечить здорового". И возможность навредить здоровому ребенку была для меня страшнее рождения больного.
Но если женщина не готова растить особого малыша, то, конечно, нужно делать доп. обследования.
А вообще, почитав Интернет, пришла к выводу, что этот скрининг несет больше негатива, чем пользы. Я не буду говорить про неудачно сделанные процедуры, мне кажется, что бОльшая проблема - психологическая. Вплоть до того, что женщина получив сомнительный анализ и даже не сделав кордоцентез, уже ненавидела своего ребенка и была готова на аборт! А скольких женщин отправили на аборт (даже без кордоцентеза!) тупые врачи и агрессивные родственники! Вобщем, почитала и решила, что в Перми у нас еще более-менее адекватные врачи.
Многие повторно родящие даже решили не делать этот скрининг вообще, чтобы не мотать себе нервы. Не делали ведь до 2005-го года этот анализ всем поголовно.
Вывод - анализ полезный, но для группы риска и добровольцев, и с максимумом информации - чем чреват сомнительный результат. А то у нас как всегда - дали бумажку, выполнили инструкцию сверху и всё...
[Редактировано 1 раз, последний раз исправлял(а) Nika в 26.06.2010 19:11:28]
[26.06.2010 19:05:00]            
  kseniya.ver.
Продвинутый

На форуме с 19.05.2010

"Я благодарна судьбе и Богу, что мне довелось познакомиться и подружиться со многими семьями, в которых растут необычные, особенные дети."
Ollena28,а попробуйте представить свою такую семью.И на всю оставшуюся жизнь.Думаю никому не захочется. Дородовая диагностика плода для того и проводится,чтобы дать женщине возможность не рожать ребенка с хромосомными аномалиями!!!
линеечки для форума
линеечки возраста ребенка
[Редактировано 3 раз, последний раз исправлял(а) kseniya.ver. в 27.06.2010 2:29:44]
[27.06.2010 2:26:06]            

Волшебный воск Как доходчиво объяснить ребенку, что такое деньги? Основы ежедневного ухода за кожей Парафанго – новинка сезона Хотите быть здоровым – спите на гречишной подушке Помощь при простуде Лето 2010: модные украшения Афгани и галифе О пользе сна Памятка для молодой мамы Переворот в мире моды Немного об именах Давай поиграем! В поисках свадебного наряда

www.permama.ru – пермский форум, место общения для будущих и настоящих мам и пап. Обсуждаемые темы: планирование семьи, беременность, роды, грудное вскармливание, уход за младенцами, развитие малышей и деток постарше, семейные отношения, пособия по беременности и родам, программы поддержки