Permama.ru
Привет, Guest  |  Зарегистрироваться  |  Вход

Permama.ru
  Категория: Беременность и роды
  Форум: Ведение беременности
  Тема: Плохой скриннг дает риск по Дауну.Как не свихнуться?

Нет пользователей просматривающих эту тему
Автор
Эта тема просматривалась 31148 раз и имеет 128 ответов
  julisska
Продвинутый
выбран аватар

На форуме с 01.01.2009
Статус: `Offline`

Re: Плохой скриннг дает риск по Дауну.Как не свихнуться?

Мой муж говорит так: "дети - это лотерея...". А я часто говорю, что от судьбы не уйдешь. Вернемся к Наташе... к сожаления, micha81 права, потому что все, что мы здесь скажем - это лишь наше отношение к проблеме.

У меня в доме мамы есть мальчик Даун. Я знаю его почти 20 лет. На самом деле ему уже почти 40 лет уже, просто он выглядит по-прежнему как мальчик. И вот сейчас его мама вынуждена запирать его дома одного, когда уходит на работу, потому что у него, как бы это сказать, "бзик" по женщинам, есть проявления маниакального поведения... вот и каково ему так? ведь, вряд ли у него будет женщина, семья... когда мы только начинали говорить в этой теме, я была на 100% уверена, что не за что не прервала бы беременность, если бы мне сказали, что будет больной ребенок, но сейчас, пожалуй, соглашусь с теми, кто "за"
----------------------------------------

[19.06.2010 11:37:58]                    
  chupova
Продвинутый
выбран аватар

На форуме с 18.10.2009

Вот хорошо так говорить лежа на терассе своей дачи на берегу моря в солнечной Болгарии имея двух здоровых детей.

Вобщем так: дача на море появилась не так давно, и Слава Богу. В плане материального, был и у меня в жизни период. когда попросту не на что было купить хлеб, жили с дочкой на 500!!! рублей в неделю.
По проблеме: решение о том,что родила бы ребенка с СД пришло мне в 19 лет. когда я лежала на сохранении с первой беременностью. Я была дура тогда, честно говоря, без царя в голове. НО не смотря на мою безответственность в те времена, то что я увидела, оставило след на всю мою жизнь. При мне девушка делала прерывание как раз на сроке 22-25 недель, ребенок родился живым, и его оставили в процедурном(холодной комнате) умирать... В тазике, лежал он там часов 6-8 и попискивал... У тех, кто лежал в то время в отделении, разрывалось сердце, ведь у каждой под этим самым сердцем лежал такой же маленький человечек... Кто после такого возьмет на себя смелость УБИТЬ ЧЕЛОВЕКА просто потому что он не такой, как все????Какое у вас есть на это право??? За такие поступки тоже придется отвечать... И возможно нашим детям нести ответственность за грехи своих родителей.... Жень рассуждать можно долго и болезненно... Но я для меня было однозначным решением при беременности, что бы не случилось с ребеноком, он должен родиться... Да, трудно! Да, проблематично воспитывать, но раз уж такого ребенка вам дали, такого и надо рожать и любить, не смотря ни на что. А то что некоторые пишут, что ради первенца готовы избавиться от второго чада: так ведь такие детки наоборот воспитывают в своих братьях и сестрах нежность, доброту и человечность... Понимаете просто ничего не бывает на этом свете, откажетесь от этого креста, дадут другой, быть может еще тяжелее... И все равно придется нести его....Пишу, плачу, и думаю о том, что сама когда то делала аборт(ненавижу себя за это), и сейчас очень жалею об этом, но обратно ничего не вернуть, никто тогда не остановил, не объяснил, не открыл мне глаза.... как искупить этот грех???

непромокаемые комбинезоны Regatta здесь: http://www.permama.ru/forum/viewthread_thread,1042_offset,470
[19.06.2010 15:22:59]                
  Nika
Продвинутый
выбран аватар

На форуме с 10.09.2009

...у него, как бы это сказать, "бзик" по женщинам, есть проявления маниакального поведения...

Я знаю таких "нормальных" людей, которых бы дома по этой причине запереть...
Да не в этом дело. Как-то у нас акценты сместились - кто бы спорил - здоровый ребенок ЛУЧШЕ больного.
Дело в другом - когда на одной чаше весов исключение рождения ребенка с отклонениями, а на другой - здоровье и будущее этого ребенка, я выберу второе. Я вот смотрю на свою дочь и уверена, что не смогла бы себе простить, если бы по моей вине она стала инвалидом (я про кордоцентез). Кто-то сказал, что вероятность этого очень мала, да, но вероятность рождения больного ребенка ещё меньше в большинстве случаев.
Что касается аборта на поздних сроках, то для меня лично - рождение ребенка с синдромом Дауна - не показание, я не господь бог, чтобы решать, жить ему или нет, хотя я не отрицаю, что могла бы сделать аборт при более серьезных показаниях, когда патологии очень серьезные и видны на УЗИ.
[Редактировано 2 раз, последний раз исправлял(а) Nika в 19.06.2010 15:55:55]
[19.06.2010 15:31:56]            
  Nika
Продвинутый
выбран аватар

На форуме с 10.09.2009

Понимаете просто ничего не бывает на этом свете, откажетесь от этого креста, дадут другой, быть может еще тяжелее... И все равно придется нести его....

Я тоже хотела об этом сказать, думаю так же как и Татьяна, хотя в бога не верю.
А вообще мнения на форуме разделились примерно как и в целом по статистике - примерно 90% женщин прерывают беременность, узнав что у ребенка СД. Такова реальность.
[19.06.2010 15:38:57]            
  kizaika
Продвинутый

На форуме с 17.11.2009

Да, трудно! Да, проблематично воспитывать, но раз уж такого ребенка вам дали, такого и надо рожать и любить, не смотря ни на что. А то что некоторые пишут, что ради первенца готовы избавиться от второго чада: так ведь такие детки наоборот воспитывают в своих братьях и сестрах нежность, доброту и человечность... Понимаете просто ничего не бывает на этом свете, откажетесь от этого креста, дадут другой, быть может еще тяжелее... И все равно придется нести его....

Таня, на самом деле, здесь вопрос не в том, что маме трудно и сложно воспитывать такого ребенка, а в том - делаем ли мы благо, рожая ребенка, которуму гарантировано будет плохо в этом мире. Даже если окружить малыша заботой и вниманием - он вырастет, а что дальше? Какое у него будущее? А когда нас, родителей, не станет? Благо ли это - обрекать своего ребенка на такие страдания?
В вашем рассуждении мысль только о том, как так, вы хотите облегчить себе жизнь, несите крест, что вам дала судьба... Или вам дадут что-то пострашнее. Да лучше я умру сама, чем обреку своих детей на страдания.
Мне не страшно, что я бы не справилась. Но дать ребенку жизнь - это еще не все, нужно, чтобы эта жизнь была счастивая. А дети с генетическими отклонениями в нашем обществе обречены, это факт. Все-таки генетические отклонения - это ошибки природы, как бы грубо это не звучало :(

А то, что такие дети воспитывают в братьях и сестрах нежность - это утопия. У вас есть знакомые с такими детьми, чью жизнь вы хорошо знаете и видите изнутри? Где мама целыми месяцами лежит с больным ребенкам по больницам, пытаясь хоть как-то социализировать его, хоть немного улучшить его состояние. Где отец целыми днями пашет, чтобы обеспечить дорогостоящее и малоэффективное лечение? И кто в такой семье занимается старшим ребенком? Я считаю, что старшие дети являются жертвами в таких семьях. Оставить или нет больного ребенка мы решаем сознательно, а вот здоровый ребенок вовлечен в это поневоле.

И пусть лучше на мне будет огромный грех, искупать который я буду долго (говорю это без иронии, в Бога верю, крестилась в сознательном возрасте), но выбирая между двуми несчатливыми детьми или одним счастливым - я выберу второе.
[Редактировано 1 раз, последний раз исправлял(а) kizaika в 19.06.2010 16:37:15]
[19.06.2010 16:29:26]                    
  barashka
Продвинутый
выбран аватар

На форуме с 26.04.2009

Kizaika подписываюсь под каждым вашим словом. Дело даже не в нас какой крест нам нести, дело в больном ребенке! Спросите , а хочет ли он жить такой ущербной жизнью? Я уверена, что многие такие дети говорят почему ты меня не убила тогда когда я был в животе? Почему ты меня обрекла на страдания, мама? Вы вообще когда то были в положении человека с ограничеными возможностями? Когда в 17 лет я перенесла очень серьезную операцию на глазах. Была прикована неподвижно к кровати на несколько недель . Лежала с завязанными глазами. Я столько передумала за это время, а что если не поможет , а что если потеряю зрение, что меня ждет в моей жизни? Одиночество?? Нищенское существование?? Для себя надеялась только на лучшее , но себе сказала , если у меня будут дети, я сделаю все чтобы они родились здоровыми. Годами позже я встала перед выбором , рожать или убрать? Здоровье малыша мне гарантировать не могли, так как не зная о беременности меня лечили очень сильными антибиотиками. Результат мог быт разный, но шансов на отклонения было много. Я сделала аборт хотя срок уже был не маленький. Ревела первое время крокодильими слезами, потом успокоилась. Моя мама всегда мне говорит:" все что не делается, делается к лучшему!" сейчас по прошествии лет, а не сожалею о своем решении . Благодарна маме что она меня поддержала что мое решение было правильное.

[19.06.2010 18:16:21]            
  tanushkayar
Продвинутый
выбран аватар

На форуме с 10.06.2009

Солидарна с девочками. Когда я была беременная и у меня в начале срока поставили угрозу, гинеколог мне сказала, что если будет выкидыш, значит так и надо, значит у ребенка не все в порядке и только к лучшему если это произойдет, лучше потом еще раз забеременеть и родить здорового ребенка, к счастью тревога была ложной, но слова врача я хорошо запомнила, и считаю, что она была права.

[19.06.2010 22:11:05]                
  barashka
Продвинутый
выбран аватар

На форуме с 26.04.2009

Таня , я искренне рада что у вас в жизни все замечательно. Любящий муж, здоровые девочки , дом-полная чаша. Вы вытащили свой счастливый билет в лотереи под названием " жизнь", но согласитесь везет не всем и не всегда. Поэтому когда вы сказали не думать о материальной стороне дела , то по крайней мере этг не совсем этично. Не зря говорят сытый голодного не разумеет.

[19.06.2010 22:21:24]            
  Nika
Продвинутый
выбран аватар

На форуме с 10.09.2009

Такое ощущение, что мы на разных языках разговариваем.
Просто красной нитью проходит через все посты мысль – только здоровые люди имеют право на счастливую жизнь, и на жизнь вообще. Вы сами-то понимаете, что говорите? А слепой человек может быть счастливым? А глухой? Девочки, волосы от ужаса дыбом встают. Вы говорите, что не выжить человеку с ограниченными возможностями «в нашем жестоком мире». Знаете в нашем жестоком мире также трудно добрым, честным и просто слабым людям, ну тогда и их туда же, в небытие.
Я уже не буду обсуждать тему того, что кто-то из людей ВПРАВЕ РЕШАТЬ, кому жить, а кому не стоит, да ещё и чувствовать себя при этом благодетелями... Не надо мне рассказывать про выкидыши и прочие истории, это совсем другое дело.
Мы хотим гарантировать нашим детям здоровую и счастливую жизнь… Да никто и ничего не может гарантировать, прекрасно вы это должны понимать. А вот ваша внутренняя установка, что только здоровый человек имеет право на счастье, вашим детям будет передана, и не дай бог, принята как единственно верная.
В общем, мне, наверное, больше нечего сказать по этой теме. Грустно всё это…
[19.06.2010 23:37:53]            
  barashka
Продвинутый
выбран аватар

На форуме с 26.04.2009

Такое ощущение, что мы на разных языках разговариваем.
Просто красной нитью проходит через все посты мысль – только здоровые люди имеют право на счастливую жизнь,
право на счастливую жизнь имеют все и больные и здоровые, но шансов на счастливый билет у здоровых больше. Спор бесконечен , у каждого своя точка зрения. Интересно узнать мнения других и их обоснования.

[20.06.2010 0:15:28]            

Волшебный воск Как доходчиво объяснить ребенку, что такое деньги? Основы ежедневного ухода за кожей Парафанго – новинка сезона Хотите быть здоровым – спите на гречишной подушке Помощь при простуде Лето 2010: модные украшения Афгани и галифе О пользе сна Памятка для молодой мамы Переворот в мире моды Немного об именах Давай поиграем! В поисках свадебного наряда

www.permama.ru – пермский форум, место общения для будущих и настоящих мам и пап. Обсуждаемые темы: планирование семьи, беременность, роды, грудное вскармливание, уход за младенцами, развитие малышей и деток постарше, семейные отношения, пособия по беременности и родам, программы поддержки