Permama.ru
Привет, Guest  |  Зарегистрироваться  |  Вход

Permama.ru
  Категория: Беременность и роды
  Форум: Ведение беременности
  Тема: Плохой скриннг дает риск по Дауну.Как не свихнуться?

Нет пользователей просматривающих эту тему
[ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 13 | Следующая ]

Автор
Эта тема просматривалась 31675 раз и имеет 128 ответов
  raschektaeva
Продвинутый
выбран аватар

На форуме с 26.04.2009
Статус: `Offline`

Плохой скриннг дает риск по Дауну.Как не свихнуться?

Девушки,я плачу-в шоке. Пришел результат в МоМ: АФП- 0.43, ХГЧ- 2.09. Высокий риск по Дауну 1:134. УЗИ в 12 недель ТВП 1.8 мм,27 лет. Скрининг сдавала в Краевую Детскую Больниуц в "Больничном городке"
По УЗИ втолько многоводие,ВУИ.Сказали записаться к генетику.

Съездила на экспертное УЗИ, 3Д класса в ОКБ к Ильину.Он,всматривался долго и мне показывал.Для начала отметил,что у Даунов на УЗИ видно,что приоткрыт рот и высунут язык.Показал моську моей дочи- ротик плотно закрыт.
Первое что пришло в голову" Какая же она красивая" в наши 19 недель.
Далее сказал,что по УЗИ нет вообще никаких признаков. также сказал,что проблема плацента-воды,может дать не верный результат гормонов АФП и ХГЧ.
Первое,что хочу узнать:
Врач в ЖК,меня уверяет,что АФП-это гормон ребенка и если он понижен,что в моем случае,то это только проблема в ребенке. А ХГЧ-это типа плацента и т.д.оно у меня повышено. Так ли это? Или плацента-воды(их состояние)тоже влияет на АФП? У меня низкое прикрепление+взвеси. Короче инфекция в водах. Оно влияет на АФП? Или только на ХГЧ?
Второе: Если 3Д экспертноего класса показало отсутсвие пороков в 20 недель,могут ли они выявится в 22?
Третье: Врач в ЖК сказала,что генетик обязательно отправит на кордоцентез.Получается,что показанием для него у меня только плохой скрининг,по остальным рискам я пролетаю,вообще почти не вхожу. Может ли генетик на основании хорошего УЗИ,составления каких-либо своих выводов сделать вывод,что эта процедура мне не нужна? Или риск 1: 134 прям такой высокий,что является прямой дорогой на такую процедуру?
----------------------------------------

[10.06.2010 17:51:56]                
  Nika
Продвинутый
выбран аватар

На форуме с 10.09.2009

Re: Плохой скриннг дает риск по Дауну.Как не свихнуться?

Успокою вас, на сколько это возможно.
1. Нельзя делать какие-то выводы по одному такому анализу, минимум 2 надо. Вообще не понимаю, зачем у нас его делают, для галочки что ли.
2. Еще раз повторю - анализ может быть ложноотрицательным и ложноположительным. Очень часто.То есть при плохом анализе может быть здоровый ребенок и наоборот. При мне рожала женщина с хорошим анализом, родился даун с патологией внутренних органов (не увидели на УЗИ, правда УЗИ не экспертное). Так что плакать из-за одного анализа не надо.
3. Я не на столько хорошо всё знаю, но в курсе того, что есть какое-то соотношение этих показателей (высокий-низкий, низкий-низкий и т.д.), по которому предполагают о каком-либо отклонении. Я уже не помню, что там по Дауну, когда-то читала.
Кстати, не ясно, почему вас только синдром Дауна так задевает, этот анализ как бы выявляет патологии вообще, не только генетические.
3. Еще раз повторю - УЗИ НЕ ВЫЯВЛЯЕТ 100%-но пороки, только самые грубые (это мне сказала очень опытный врач-узист). Относительно недавно у знакомых, проходивших супер-УЗИ родился малыш, у которого была серьезная патология органов пищеварения, не знали, выживет ли ребенок (не увидели на УЗИ!).
4. Не помню точно среднестатистическую цифру, поищите в интернете при желании, но что-то низкая у вас вероятность родить больного ребенка (и слава богу!), меньше одной сотой. Если найдете, и там цифра выше, тем более нечего переживать.
5. Генетик обязательно отправит на кордоцентез, НО с вашего письменного согласия, то есть решать вам. Не давайте себя запугивать, любят у нас некоторые врачи это делать. Я когда для себя решила. что не буду делать аборт, спокойно воспринимала все пожелания сходить к генетику и на кордоцентез (а направляли меня несколько раз разные врачи, инструкция у них такая).
И от себя. Конечно, ребенок-даун это тяжело, я много думала об этом, будучи беременной, но решила однозначно для себя - не откажусь. И вообще есть более страшные болезни, ДЦП в тяжелой форме, например, или другие болезни, которые проявляются уже после родов. И вообще всё будет хорошо!
[Редактировано 3 раз, последний раз исправлял(а) Nika в 10.06.2010 22:19:12]
[10.06.2010 21:37:06]            
  chupova
Продвинутый
выбран аватар

На форуме с 18.10.2009

Даже не знаю, что написать, Наташ. Самое главное твой настрой. Не думай о плохом. Тебя же нормально успокоил врач УЗИ, что никаких признаков отклонений нет. Я склонна доверять этому исследованию, но следует учесть и то, что достоверность УЗИ 70%. Проконсультируйся еще со специалистами, прежде чем идти на кордоцентез. И пожалуйста не расстраивайся, все будет хорошо.

непромокаемые комбинезоны Regatta здесь: http://www.permama.ru/forum/viewthread_thread,1042_offset,470
[Редактировано 1 раз, последний раз исправлял(а) chupova в 10.06.2010 21:41:30]
[10.06.2010 21:38:34]                
  julisska
Продвинутый
выбран аватар

На форуме с 01.01.2009

Наташа, возьми себя в руки, на тебя смотрит и все чувствует Виталик. Я плохо понимаю эти показатели (АФП, в частности), но знаю, что ситуация часто меняется к лучшему, если выслушать опытного врача.

[10.06.2010 22:27:20]                    
  snowflake
Продвинутый
выбран аватар

На форуме с 07.05.2010

Наталья, когда я была беременна, у меня возникала схожая проблема. Уровень АФП просто зашкаливал, почти в 10 раз. Сказать, что я была в шоке - ничего не сказать. Перевернула весь интернет в поисках ответа на вопрос - чего ждать. Это могли быть врожденные пороки развития и всякие другие ужасы. Прочитала в инете, что в нашем городе вообще уровень определения этих анализов (АФП, ХГЧ) очень низок (хорошие лаборатории только в столицах). Меня послали к генетику и на экспертное УЗИ. Я делала в 9 медсанчасти (даже не 3Д), там доктор опытная посмотрела, сказала, что все в порядке, что ложные результаты очень часто бывают по причине разных факторов: такой результат могла дать, например, простуда мамы в дени сдачи анализа либо плацента (фетоплацентарная недостаточность). Даже к генетику сказала не ходить. Все оказалось в порядке. Так что не переживайте, пожалуйста, ведь ребеночку очень важно ваше спокойствие и хорошее самочувствие. :)
линеечки для форума
[10.06.2010 23:20:04]                
  raschektaeva
Продвинутый
выбран аватар

На форуме с 26.04.2009

Nika, я нутром чувствую,что все в порядке,но вот помутнение рассудка,всвязи с такими заключениями получилось.Я же вообще ни в однй группу риска не вхожу,а вот по крови что то не то получилось.Я на данный момент списываю на проблемы с плацентой,т.к.это эндокринный орган и он вырабатывает эти гормоны,а у меня ВУИ(инфекция небольшая),низкая плацента,да еще прикркплена не там где надо.
Т.е.я пока вообще не задумалась о ребенке-дауне,почему то мозг изначально включился только на этот скрининг,как на плохой анализ.
А что касаеттся других ВПР,то у меня там вообще кругом "низкий риск" написано.
Ну и спасибо,девушки,за поддержку.
Посмотрю что генетик скажет.Говрят,что последствия кордоцентеза это уже не синдром,а реальные заболевания,типа ДЦП и глубоко недоношенных детей.Да и результат в лучшем случае я получу недель в 25,а там уже о прерывании вообще я не говорю,как и иизначально. Я долго готовилась ко второму ребенку,чтобы из за какого-то анализа вот так все спустить.

[10.06.2010 23:48:42]                
  kseniya.ver.
Продвинутый

На форуме с 19.05.2010

А может Вам еще раз сдать скрининг платно,( я так понимаю,это 'тройной тест'),например в Диапазоне,ведь срок еще позволяет.Возможно будет норма,это очень успокоит.Надеяться надо всегда на лучшее.
линеечки для форума
линеечки возраста ребенка
[11.06.2010 0:31:40]            
  Nika
Продвинутый
выбран аватар

На форуме с 10.09.2009

Наташа! Я вас очень понимаю, сама переживала то же самое, правда, у меня анализ был хороший и экспертное УЗИ тоже (но как писала выше, это не гарантия!). Поэтому второе ваше сообщение мне нравится больше))
Опять же думала про себя - что есть, то есть, от моих переживаний ничего не поменяется. Зато ваша инфекция и состояние плаценты зависят частично от вашего настроения, поэтому думайте о хорошем!
[Редактировано 1 раз, последний раз исправлял(а) Nika в 11.06.2010 1:00:11]
[11.06.2010 0:59:29]            
  tanushkayar
Продвинутый
выбран аватар

На форуме с 10.06.2009

Мне тоже кажется, что надо сдать повторный анализ, но в другом месте, и он скорее всего будет хороший, не переживайте, все будет хорошо, мы притягиваем к себе то, о чем думаем, думайте только о хорошем, не пускайте в свою голову плохие мысли, верьте что все будет хорошо и тогда все так и будет!!!

[11.06.2010 10:08:41]                
  kate777
Пользователь

На форуме с 03.02.2010

Когда меня отправляли на УЗИ экспертного класса, а это было зимой 2008-2009 года, то его делали только в 9МСЧ. Нам тогда ребенку посмотрели все, аж даже роговицу глаз. Может есть смысл сделать УЗИ в другом месте? Для больше собственной уверенности. И еще, может есть смысл получить еще одно мнение у другого врача? А потом принимать решение.
[11.06.2010 13:33:31]                
[ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 13 | Следующая ]

Волшебный воск Как доходчиво объяснить ребенку, что такое деньги? Основы ежедневного ухода за кожей Парафанго – новинка сезона Хотите быть здоровым – спите на гречишной подушке Помощь при простуде Лето 2010: модные украшения Афгани и галифе О пользе сна Памятка для молодой мамы Переворот в мире моды Немного об именах Давай поиграем! В поисках свадебного наряда

www.permama.ru – пермский форум, место общения для будущих и настоящих мам и пап. Обсуждаемые темы: планирование семьи, беременность, роды, грудное вскармливание, уход за младенцами, развитие малышей и деток постарше, семейные отношения, пособия по беременности и родам, программы поддержки