Permama.ru
Привет, Guest  |  Зарегистрироваться  |  Вход

Permama.ru
  Категория: Беременность и роды
  Форум: Ведение беременности
  Тема: Мнение про скрининг 2 триместра

Нет пользователей просматривающих эту тему
Автор
Эта тема просматривалась 4495 раз и имеет 5 ответов
  raschektaeva
Продвинутый
выбран аватар

На форуме с 26.04.2009
Статус: `Offline`

Мнение про скрининг 2 триместра

Что то видимо "беременный мозг" совсем меня довел,всякая ерунда лезет в голову. Когда мне сказали,что у меня низкая плацентация и это может повлиять на результат тройного теста на пороки развития,то я запарилась совсем. С Виталиком вообще некогда было сидеть и думать,тогда и не знала про всяких Даунов-эдвардсов.Сейчас начиталась-загрузилась-накрутила себе,что а вдруг ЧТО? Пока больше всего боюсь Синдрома Дауна,хотя в параметры риска не вхожу.
Девочки,если толщина Воротниковой зоны в 12 недель в норме,а УЗИ не выявило на данный момент пороков развития,это может говорить о том,что у меня все нормально? результаты будут либо завтра либо во вторник,вот я медленно загружаюсь короче. Если УЗИ,скажем у Ильина того же,вчера делала и он ни слова не сказал про пороки,то это может говорить о том,что их нет или он плохо смотрел и на это внимание не обратил? Т.е.если б что то было,в.т.ч признаки на Дауна,он бы это заметил?Если что первый скрининг у нас не делают.Только УЗИ в 12 недель,там тоже не сказали про паталогии или не акцентировали внимание?
Вообщем разгрузите меня кто чем сможет.
----------------------------------------

[03.06.2010 17:56:25]                
  Vitamin
Продвинутый
выбран аватар

На форуме с 17.04.2009

Re: Мнение про скрининг 2 триместра

Если я не ошибаюсь, то УЗИ в 12 недель как раз и необходимо для выявления пороков. На нем ведь основные параметры, которые в результате пишут - это толщина воротниковой зоны, что-то про носовую косточку и т.п.
Думаю, что если УЗИ в 12 недель ничем не насторожило врачей, то накручивать себя не стоит.
А на результат тройного теста, как говорила моя врач, даже насморк может повлиять.
[03.06.2010 18:08:56]                
  Nika
Продвинутый
выбран аватар

На форуме с 10.09.2009

О, это моя "больная" тема (рожала в 41). Я всю последнюю беременность изучала всё, что связано с этим вопросом (так что почти специалист), пропахала весь интернет.
Если коротко - все анализы (АФП, ХГЧ) - ерунда, они часто дают ложноположительные и ложноотрицательные результаты. УЗИ даже на экспертном уровне выявляет пороки развития только на 30 % даже на больших сроках.
100%-ную гарантию дают только амниоцентез и кордоцентез (это забор околоплодных вод под контролем УЗИ). Почитала разные источники и решила - не делать - вероятность родить Дауна у меня 0,5%, а потерять ребенка в результате процедуры - до 5 %, причем кордоцентез в этом отношении опаснее, а у нас в Перми делают его. Причем врачи уверяют, что осложнений практически нет (в патологии лично видела таких женщин, а так же слышала о выкидышах после кордоцентеза).
Да и вряд ли я бы решилась сделать аборт на 20-ой неделе (какой-никакой, а уже человек). Вообще почитала, и сделала для себя такой вывод - если женщина готова сделать аборт на таком сроке, то можно и сделать кордоцентез, а если не готова, то не думать ни о каких проблемах и себя не накручивать. Тем более шанс родить больного ребенка у вас, я думаю, не велик.
[03.06.2010 22:23:10]            
  kizaika
Продвинутый

На форуме с 17.11.2009

Я могу вам сказать только одно - поменьше читайте сейчас различных страшилок про пороки и т. п. У вас под сердцем прекрасный здоровый малыш - и это все, что сейчас вам нужно знать :)
Я когда была беременна, результат обследования на торч-инфекции показал первичное заражение ЦМВ, причем этот же результат подтвердили и несколько других анализов. Заражение этим вирусов в первый триместр - это меньше 1% рождения здорового ребенка. Я начиталась всяких ужасов, насмотрелась картинок деток, заразившихся от мамы ЦМВ... Несколько недель лила слезы - а врач мне сказала: "Ты готова сделать аборт?" Если нет - то и не думай ни о чем.
Сейчас у меня прекрасный малыш, т-т-т, абсолютно здоровый.
А уж если вы ни в какие зоны риска не попадаете - так заморачиваться абсолютно не о чем!!!
[03.06.2010 23:54:53]                    
  kizaika
Продвинутый

На форуме с 17.11.2009

И еще, современная медицина такова, что если врач заметил пороки - он скажет вам об этом сразу и без всякой подготовки :( Так что если вам ничего не сказали - то поводов для беспокойства по поводу пороков точно нет.
[03.06.2010 23:57:26]                    
  Nika
Продвинутый
выбран аватар

На форуме с 10.09.2009

И еще, современная медицина такова, что если врач заметил пороки - он скажет вам об этом сразу и без всякой подготовки :(

Скорее всего, так и будет.
Так что если вам ничего не сказали - то поводов для беспокойства по поводу пороков точно нет.

А вот с этим не соглашусь с kizaika. Это касается не конкретной беременности, а ситуации вообще. Во-первых, практически любая беременная женщина переживает за будущего малыша, даже если ей скажут, что всё распрекрасно. Во-вторых, если ничего не сказали, это не значит ТОЧНО, что пороков нет, их просто могли не увидеть.
Главное помнить, что хороший настрой и настроение много значат для успешной беременности. Я себе настраивала так - вдруг, не дай бог, что-то плохо, помогут ли мои бесконечные переживания по этому поводу? Нет, только хуже будет и мне, и малышу, и моим близким. Так какой смысл переживать что-то, даже не зная есть это "что-то" или нет! Вот если возникнет проблема, тогда и нужно её решать. Тут тысячу раз права народная мудрость - "многие знания многия печали", ну или - "меньше знаешь, лучше спишь". Слишком много мы информации получаем, иногда это плохо.
[04.06.2010 0:21:35]            

Зеленая детская Как выбрать модное вечернее платье? Метод Малахова по очищению печени Спортивные товары для детей. Худеем с умом Нравственное воспитание Зачем нам ультразвук Идея домашнего бизнеса – изготовление детских домиков Выбираем правильную одежду и пустышку для малыша

www.permama.ru – пермский форум, место общения для будущих и настоящих мам и пап. Обсуждаемые темы: планирование семьи, беременность, роды, грудное вскармливание, уход за младенцами, развитие малышей и деток постарше, семейные отношения, пособия по беременности и родам, программы поддержки