Permama.ru
Привет, Guest  |  Зарегистрироваться  |  Вход

Permama.ru
  Категория: А поговорить?
  Форум: Мамашки и папашки
  Тема: Недобросовестные работодатели

Нет пользователей просматривающих эту тему
Автор
Эта тема просматривалась 3831 раз и имеет 17 ответов
  raschektaeva
Продвинутый
выбран аватар

На форуме с 26.04.2009
Статус: `Offline`

Недобросовестные работодатели

Хочется с кем то обсудить давно наболевший вопрос. А то нервы уже сдают.
Ситуация такая: муж взял на основной работе отпуск без содержания,т. там з\п низовата,но стабильна.А у него умерла бабушка и дома(он из др.города)он не был уже 4 года.И его родственники даже Виталика не видели.Так вот,решил подзаработать,чтобы съездить хоть на недельку домой и нас взять.Позвонил ему мужчина из одной компании и предложил "шабашку" в Свердловкой области,в общей сложности работы на месяц,но как обычно это бывает изи за не поставки оборудования\праздников\еще чего то там,работа длиться уже второй месяц и конца ей нет.Там работает еще 3 человека из Перми. У всех стоят планы.Есть договор(о его правильном заключении пока не могу сказать)где прописана сумма за определенное кол-во работ.
Перед майскими праздниками муж и эти двое человек сделали часть работы и их отправили домой изи за недостатка оборудования.Обещали заплатить % от выполненной работы.Аванс через разные счета\службы типа идет неделю.Сначала насчитали каких то 13 тыщ,хотя в принципе может и больше должно быть(но для аванса пока пройдет) и типа дадут их после праздников.
Прошли праздники,никто нам не звонит,естественно звоним сами каждый день. Жена директора там бухгалтер все время говорит,что "денег нет",обещают позвонить сами и не звонят. муж сказал мне,что не поедет туда доделывать пока это не оплатят.
После праздников позвонили сказать,что надо бы заканчивать,но денег по прежднему нет.И езжайте так,но мы вам так и быть мол по 3 тыщи выделим,которые 3 часа ждали в офисе.А эта бухгалтер обещала дать жене(т.е.мне)как деньги придут.
Сейчас такая ситуация:с момента обещаний прошло 2 недели,муж там работает с 8 утра до 9 вечера,причем физически,отдых только сон.
Жена директора говорит теперь,что решайте с директором сам вопросы оплаты(хотя изначально собеседования и вопросы оплаты были у нее),про то пришли деньги или нет никто не говорит,сам же директор "на совещании" уже неделю,да и вобще может просто не отвечать на звонки-черта такая). Парни там без денег и уехать не могут,т.к.если уехать,то вообще даже требовать потом что то не понятно с какого кол-ва работ.У меня тут кредиты\квартплата и прочее.
Как вы думаете,это так разводят? Договор,повторюсь,имеется,но правильно ли с юрид.точки зрения он составлен я не могу сказать,хотя прописаны цифры реальные. Что посоветуете делать?
----------------------------------------

[18.05.2010 14:22:39]                
  micha81
Продвинутый
выбран аватар

На форуме с 24.02.2009

Re: Недобросовестные работодатели

сначала по договору проконсультироваться. если все ок, то в суд. если не ок....я человек вспыльчивый - дала бы диру по морде. а так еще можно заявление в трудовую инспекцию написать. в 3х экз. один в инспекцию, один с отметкой о принятии вам и один тоже с отметкой диру.

[18.05.2010 14:55:22]            
  raschektaeva
Продвинутый
выбран аватар

На форуме с 26.04.2009

можно заявление в трудовую инспекцию написать. в 3х экз. один в инспекцию, один с отметкой о принятии вам и один тоже с отметкой диру.

А если это "шабашка" и с договором не все в порядке,трудовая инспекция поможет все равно?И чем?

[18.05.2010 15:05:16]                
  micha81
Продвинутый
выбран аватар

На форуме с 24.02.2009

вы по крайней мере узнаете от них, в порядке ли договор. но помнится мне, мама 2 года назад рассказывала, что у нас очень не любят таких работодателей. и что называется за я...ца мертвой хваткой их. изменилось что то или нет - не знаю. но лишним такое обращение точно не будет.

[18.05.2010 15:12:45]            
  chupova
Продвинутый
выбран аватар

На форуме с 18.10.2009

Конечно, Наташа надо идти в отдел по охране труда. К недобросовестному работодателю пришлют комиссию с проверкой. Мало ему не покажется... У нас сейчас даже гасторбайтеры официально трудоустроены, таково Трудовое законодательство на сегодняшний день. Всегда нужно отстаивать свои права, тем более что ваш муж гражданин России, ему будет проще добиться справедливости. чем какому нибудь Джамшуту. Так что договор в зубы и ищите инспекцию по охране труда.

непромокаемые комбинезоны Regatta здесь: http://www.permama.ru/forum/viewthread_thread,1042_offset,470
[Редактировано 1 раз, последний раз исправлял(а) chupova в 18.05.2010 20:03:59]
[18.05.2010 15:34:27]                
  raschektaeva
Продвинутый
выбран аватар

На форуме с 26.04.2009

а какой срок надо выждать,чтоб понять,что денег мы не получим? Пока в принципе и объект еще не сдан,а денег то все равно нет-обещанного того же аванса. Т.е.тут двоякакя ситуация и доделывать до конца как то не понятно,будет ли оплата и если все бросить и бежать оттуда,то потом и мотивировать нечем-работа то ведь до конца не выполнена.

[18.05.2010 16:59:02]                
  micha81
Продвинутый
выбран аватар

На форуме с 24.02.2009

вы договор то читали? что там сказано про оплату? трудно однозначно сказать не зная всех нюансов

[18.05.2010 17:13:05]            
  raschektaeva
Продвинутый
выбран аватар

На форуме с 26.04.2009

micha81,ну конечно читала.там по ходу все нормально,на мой взгляд.Но когда я сегодня позвонила жене директора и спросила получим ли мы оплату в те сроки,которые оговорены в договоре,та сказала,что типа да. Я говорю,что раз в данный момент та часть денег,которую они обещали идет уже 2 недели,то и "окончаловка"сколько же будет идти? Хотя по договору(не помню)в течении недели что ли.
Мне на это был ответ такой,что если на их счет не посутпят деньги,то и они будут со своих отправителей спрашивать.так вот фиг знает,а как мы узнаем,что на счет этой фирмы эти деньги поступили? Они же также могут сказать,что их нет,не перевили.И все.

[18.05.2010 20:58:22]                
  julisska
Продвинутый
выбран аватар

На форуме с 01.01.2009

Наташа... Их трудности с оплатой от кого-то еще-это их трудности... Мало ли что там они говорят. Нужно просто жене директора (раз она единственное связующее звено с этой конторкой) сказать прямо, что муж на работу пошел к ним зарабатывать в семью, а не ждать, когда им кто-то там что-то оплатит. И сказать, что вынуждена пойти к юристу в трудовую инспекцию. Думаю, после этого (похода туда) и себе ситуацию проясните и работодателя заставите хорошо подумать.

У меня на днях ситуация. Страховая компания задержала выплату по КАСКО, при этом еще и насчитали чуть меньше, чем независимая экспертиза. Я пришла и очень вежливо,без истерик сказала, что пойду в суд по 1) несогласия с суммой и 2) по поводу неисполнения обязательств по перечислению средств. На следующий день в девять утра позвонила их бухгалтер и сказала, что деньги перевели и завтра они будут на счете. Так и оказалось. Так что сейчас время несладкое, косячат все, но огласки и негатива никто не хочет, да меру знать надо...

[18.05.2010 22:43:22]                    
  raschektaeva
Продвинутый
выбран аватар

На форуме с 26.04.2009

Да,Юля.надо так приходить и вставать в позу спокойно качая свои права.
Сегодня все таки сама позвонила жене директора и спросила что к чему.там мне с небольшим пафосом объяснили,что аванс был устно на словах и вообще "по доброте души",в договоре да,не прописан этот пункт. Но извините нафига тогда обещать его в течении недели.Прошло уже 3,а его все нет.С этим разобрались,что типа если им когда то на счет поступят таки те деньги,то фирма смилуется и даст часть какую то.
Короче говоря чую,что как парни сдадут объект свою уже безавансовую получку они будут ждать также как и обещанный аванс.
Чувствовала,что так и красиво никогда не бывает.Без гемора,извините не обойтись в такой работе.Ладно хоть договоры стали заключать.А то мужа подруги давненько как то на 100 тыщ кинули вообще.

[18.05.2010 23:28:58]                

Возможные последствия суррогатного материнства Где отдохнуть всей своей дружной семьей? Почему дети молчат? Как закаливание влияет на иммунитет ребенка? Что необходимо применять, при запоре у новорожденного ребенка. 12 правил купания детей в открытых водоёмах. Выбор детского массажиста Детская обида В отпуск – с ребёнком! Если в ухо попала вода - и как этого избежать Нужно ли пеленать новорожденного ребенка?

www.permama.ru – пермский форум, место общения для будущих и настоящих мам и пап. Обсуждаемые темы: планирование семьи, беременность, роды, грудное вскармливание, уход за младенцами, развитие малышей и деток постарше, семейные отношения, пособия по беременности и родам, программы поддержки