Permama.ru
Привет, Guest  |  Зарегистрироваться  |  Вход

Permama.ru
  Категория: Беременность и роды
  Форум: Ведение беременности
  Тема: Вопрос: кто что знает о вреде УЗИ.

Нет пользователей просматривающих эту тему
Автор
Эта тема просматривалась 4657 раз и имеет 10 ответов
  lenaK
Продвинутый
выбран аватар

На форуме с 07.04.2010
Статус: `Offline`

Вопрос: кто что знает о вреде УЗИ.

Вопрос: кто что знает о вреде УЗИ.
Мама посмотрела какой-то фильм и оказалось что УЗИ это самое настоящее ЗЛО, мол и клетки мозга разрушает, и кожу обжигает и ещё куча всего. Я пошла с этим вопросом к врачу (мне осталось сделать одно УЗИ, в первых триместрах я его уже делала), мол если у меня всё хорошо, может и не надо этого мне, на что получила неприятную отповедь на тему "если у вас и родиться не здоровый ребенок, то виноваты будете ВЫ, ВАШ организм, ВАША среда обитания и т.д., но никак не НАШЕ УЗИ".
Теперь я в растерянности отказываться или нет от третьего УЗИ и неужели нельзя на ощупь определить положение ребенка на последних сроках беременности.
[23.04.2010 16:39:55]            
  Ponochka
Продвинутый
выбран аватар

На форуме с 13.08.2009

Re: Вопрос: кто что знает о вреде УЗИ.

На сегодняшний день, насколько мне известно, нет достоверных данных о вредном воздействии УЗИ на плод и саму беременную. Есть опыты которые это подтверждают ,есть которые не подтверждают.На этот счет считаю не стоит заморачиваться,3 раза за беременность сделать УЗИ обязательно(это ведь не для того,чтобы всем порадоваться,что там малыш),ведь это возможность оценить важные параметры,определить проблемы,пороки,сроки,предотвратить последствия,вовремя начать лечение, и т.д. Вред,даже если он гипотетически есть,минимален,в отличие от последствий которые влекут полное незнание ситуации. Жить,как говориться,вообще вредно,от этого умирают:-)Так что не вижу причин отказываться.
Да,пальпаторно,гинеколог определит предлежание,вид,позицию плода.Примерно по высоте стояния матки срок,и все. А вот плаценту,пуповину,внутренние органы,точный срок,маточный кровоток идругие параметры нет.
----------------------------------------
http://forumok.ru/]
[Редактировано 1 раз, последний раз исправлял(а) Ponochka в 23.04.2010 17:19:07]
[23.04.2010 17:16:31]                
  julisska
Продвинутый
выбран аватар

На форуме с 01.01.2009

Я читала в какой-то современной книге такое сравнение: представьте что Вы стоите у самого края железнодородного полотна и вдруг проносится поезд со скоростью 120 км/ч. Ваши ощущения? Шум, страшная вибрация, порывы ветра и т.д... вот, дескать, для ребенка УЗИ такой же шок....
Но, Поночка права, УЗИ обязательная и необходимая процедура, одобренная всякими там Минздравами и т.п., поэтому делать его необходимо.

[23.04.2010 21:32:58]                    
  tanuka
Продвинутый
выбран аватар

На форуме с 21.01.2010

Теперь я в растерянности отказываться или нет от третьего УЗИ и неужели нельзя на ощупь определить положение ребенка на последних сроках беременности.
Это не главное! Так получилось, что за последние три недели беременности мне сделали УЗИ порядка 8-10 раз. Я к этому относилась спокойно, "надо значит надо" И я не думаю, если это было бы настолько вредно, что врачи намеренно приносили вред здоровью малыша.
Моё мнение: отказываться от третьего планового УЗИ просто глупо и ваши страхи необоснованны.

[24.04.2010 0:11:20]            
  Nika
Продвинутый
выбран аватар

На форуме с 10.09.2009

Единственная информация по этой теме, которая мне показалась интересной - то, что УЗИ влияет на репродуктивную функцию девочек, которые перенесли в утробе мамы УЗИ. Обосновывают это тем, что изменения происходят на генетическом уровне, и отражаются в том числе на яйцеклетках (у девочек ведь в отличие от мальчиков яйцеклетки закладываются сразу, и на всю жизнь, а спермотозоиды у мальчиков обновляются).
В том, что УЗИ действует на клеточном уровне, думаю, зерно истины есть, но вот на сколько? Бесплодных пар всё больше, но что именно влияет на этот процесс, трудно сказать однозначно.
Любое мед.вмешательство (даже прием витаминов) не полезно, поэтому всегда соотносят пользу и вред. Я думаю, что в ситуации с УЗИ (если это несколько плановых УЗИ) пользы больше, так как уже правильно сказала Поночка

это возможность оценить важные параметры,определить проблемы,пороки,сроки,предотвратить последствия,вовремя начать лечение, и т.д.

А в некоторых случаях (и я лично знаю таких женщин) по жизненным показаниям УЗИ делалось каждую (!) неделю на последних неделях.
[24.04.2010 10:59:07]            
  SweetLana
Продвинутый
выбран аватар

На форуме с 21.09.2010

Мне мой врач сказала, что существуют лишь какие-то квази-медицинские исследования, в которых говориться, что УЗИ вредно лишь на очень мальньких сроках, когда ещё даже не плод, а несколько клеточек и при воздействии ультразвуковых волн могут "расшататься" связи между ними и тогда может быть формирование "3 лепестков" начнется с отклонениями. Но на бОльших сроках, УЗИ уже никак на ребенка не влияет. Т.Е. обоснованных и признанных доказательств что вредит нет.

[30.09.2010 1:45:44]            
  Evgeshka
Продвинутый
выбран аватар

На форуме с 18.03.2010

Я категорически против УЗИ на очень ранних стадиях беременности, когда действительно только набор клеточек и только-только идет прикрепление к стенке матки. Это часто бывает губительно для плода, беременность замирает. С такими случаями я сталкивалась лично. До 8 недель вообще нельзя ничего смотреть, если только не острая необходимость. Но лучше до 12 недель.
А потом УЗИ нормально переносится плодом.
[Редактировано 1 раз, последний раз исправлял(а) Evgeshka в 30.09.2010 9:23:57]
[30.09.2010 9:23:26]            
  pnina
Пользователь
выбран аватар

На форуме с 04.02.2010

мне до 8 недель успели сделать 3 узи.правда в этом была необходимость. и ничего не произошло. все нормально. мне врач сказал что вреда никакого не несет УЗИ

[30.09.2010 11:28:49]            
  Madam_M
Продвинутый
выбран аватар

На форуме с 10.02.2010

В этой ситуации действует принцип веры :) Верите, что это вред, что ребенку больно- не делайте. Спокойно относиесь к УЗИ- делайте. Я делала все плановы УЗИ, с моим ребенышем все нормально :)

[30.09.2010 14:55:46]            
  Seluri
Продвинутый
выбран аватар

На форуме с 05.02.2011

вред УЗИ научно не доказан, а вот вред от переживаний доказан!

[05.02.2011 21:05:53]            

Подарочный сертификат Что нужно знать, о горячем наращивании волос? Как помочь учиться детям с разными психотипами Куплю замечательный конструктор

www.permama.ru – пермский форум, место общения для будущих и настоящих мам и пап. Обсуждаемые темы: планирование семьи, беременность, роды, грудное вскармливание, уход за младенцами, развитие малышей и деток постарше, семейные отношения, пособия по беременности и родам, программы поддержки